Победителем самого масштабного молодёжного проекта «Новый фарватер-2016» стала команда Ачинска

В эти выходные Ачинск стал центром творчества, таланта и новаторства. 26 и 27 ноября в город съехались 600 молодых ребят из 14 территорий западной группы районов Красноярского края: Ачинска, Назарово, Боготола, Шарыпово, ЗАТО «Солнечный», а также Ачинского, Большеулуйского, Бирилюсского, Боготольского, Козульского, Назаровского, Ужурского, Тюхтетского и Шарыповского районов.

Команда Ачинска была заявлена во всех номинациях, в её состав вошли 130 участников. Все они являются представителями  различных флагманских  программ и инфраструктурных проектов.

Главной темой на площадках западного фарватера стал Год российского кино. Традиционно для участников проекта состоялись конкурсы муниципальных штабов флагманских программ, соревнования в творческих номинациях проекта, мастер-классы по номинациям и тренинг для молодёжного актива. Также в рамках проекта прошёл «Молодёжный саммит». Как отметили организаторы, данный формат работы позволил вовлечь молодых людей в процесс проектирования и формулировки своего видения проблем в различных сферах развития городов и районов края и представления своих предложений по их решению.

Почётными гостями мероприятия стали заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края Сергей Ладыженко, заместитель руководителя агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Юлия Верхушина, заместитель главы города Людмила Степанова, председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин, начальник отдела спорта и молодёжной политики администрации города Ачинска Сергей Епишин.

В этом году молодёжный проект проходил по 21 номинации: «Беги за мной, Сибирь!», «Добровольчество», «Ассоциация военно-патриотических клубов», «Волонтёры Победы», «КВН», «Красноярский краевой студенческий отряд», «Моя территория», «Робототехника», «Ассоциация студенческого спорта», «Ты-предприниматель», «Экстримальный спорт», «Арт-парад», «Команда 2019», «Инфоцентр», «Открытые пространства», «Территория 2020», «Краслидер», «Свободная номинация», «Институт молодёжной политики», «Инфраструктурный рейтинг», «Год кино: малый формат».

В итоге наша команда победила в проектах «Арт-парад», «Ассоциация студенческого спорта», «Добровольчество», «Беги за мной, Сибирь!», «Волонтёры Победы», «КВН», «Команда 2019», «Красноярский краевой студенческий отряд», «Робототехника», «Экстремальный спорт», «Краслидер», «Свободная номинация».

В общем зачёте по итогам зонального проекта «Новый фарватер 2016» третье место досталось городу Шарыпово, второе занял Назарово, и Ачинск – на высшей ступени пьедестала почёта. Среди районов края первое место досталось команде Ужурского района.

Торжественная церемония награждения победителей в номинациях проекта состоялась 27 ноября в городском Дворце культуры. Победителям были вручены дипломы и денежные сертификаты.