В Ачинске восстанавливают заброшенные могилы воинов Великой Отечественной войны

В Ачинске восстанавливают заброшенные могилы воинов Великой Отечественной войны

Вчера, 29 сентября, на кладбище возле деревни Сосновое озеро ачинского района состоялась церемония возложения цветов к восстановленной могиле героя Великой Отечественной войны.

На событии присутствовали ученицы ачинской Мариинской гимназии, председатель Совета ветеранов локальных конфликтов, участник боевых действий в республике Афганистан, воин – интернационалист Алексей Мося, а также депутат Ачинского городского Совета Сергей Мачехин и председатель городского Совета ветеранов Светлана Макшанова.
Собравшиеся познакомились с биографией героя Отечественной войны Колотова Николая Герасимовича, почтили память воина минутой молчания и возложили цветы к восстановленному памятнику капитана.
Сергей Мачехин, депутат Ачинского городского Совета отметил, что рад присутствовать на данном событии и поблагодарил учащихся мариинской гимназии:
- В первую очередь огромные слова благодарности хотелось бы выразить ребятам, которые занимаются поистине святым делом. Я считаю, что такими представителями молодого поколения можно по праву гордиться, брать с них пример современникам. А ваши родители достойны уважения, что воспитали таких замечательных детей.
Председатель Совета ветеранов локальных конфликтов Алексей Мося рассказал присутствующим о том, как началось это патриотическое движение:
- Все началось с ухода за могилами ветеранов локальных войн. Затем инициативная группа переключилась на могилы ветеранов ВОВ. Ребята стали находить те могилы, которые остались без присмотра родственников.
По словам Алексей Моси, всего на территории Ачинска и района сегодня расположены более 2 тыс. 400 захоронений воинов ВОВ. Из них 1000 была приведена в порядок, а за оставшимися ухаживают воспитанницы гимназии.
- Девочки постоянно ходят в городской архив, ищут информацию об участниках войны. Затем с помощью руководителей ООО «КарьерСервис» и «Некрополь» восстанавливаем памятники, - продолжает участник боевых действий в республике Афганистан.
Светлана Макшанова, председатель городского Совета ветеранов добавила:
- То, чем сегодня занимаются девочки - это титанический труд. Без сомнения, работа, которую вы ведете - очень кропотливое и тяжелое занятие. Еще раз огромное спасибо за вашу заботу. Я призываю вас, дорогие ребята, продолжать это благородное дело.

Дополнительная информация
Инициатором проекта под названием «Время выбрало нас» стали воспитанницы женской мариинской гимназии. Совместно с Ачинским Советом ветеранов локальных войн при поддержке администрации Ачинска, городской общественности и предпринимателей уже четвертый год на территории Ачинска и района ведется большая поисковая работа, итогом которой является благоустройство памятников воинов Великой Отечественной войны и уход за монументами. Всего в рамках данного проекта было восстановлено 23 захоронения. В текущем году обновлены три гранитные плиты с именами героев ВОВ.
Последней была восстановлена могила Колотова Николая Герасимовича, который родился в селе Печмень Пермской области 9 мая 1918 года. С 1938 года состоял в рабоче-крестьянской Красной армии. В 1941 году был призван ачинским районным военкоматом на фронт. На войне капитан проявил особые умения руководить, отлично выполняя обязанности русского офицера. После окончания войны, Николай Герасимович обосновался в деревне Сосновое озеро. Подвиг капитана Колотова был отмечен орденом Красной Звезды и Отечественной войны 1 степени. Герой ВОВ умер в феврале 1985 года.

В Ачинске восстанавливают заброшенные могилы воинов Великой Отечественной войны В Ачинске восстанавливают заброшенные могилы воинов Великой Отечественной войны В Ачинске восстанавливают заброшенные могилы воинов Великой Отечественной войны В Ачинске восстанавливают заброшенные могилы воинов Великой Отечественной войны

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.