10 причин, почему туристам будет интересно в Ачинске

10 причин, почему туристам будет интересно в Ачинске

Вчера на заседании Совета Главы города рассмотрели туристский паспорт города.

В представленном документе содержатся не только сведения о городе и перечень объектов туристического притяжения, но и семь туристских маршрутов, представляющих Ачинск в разные эпохи – от полеолита до сегодняшнего дня. Были также определены причины, по которым туристам обязательно надо включить наш город в программу экскурсий по Красноярскому краю.

Паспорт подготовлен по поручению Министерства культуры Красноярского края и представляет собой унифицированную форму, содержащую набор информации, характеризующей туристическую привлекательность территории.

В него внесены данные по 50 единицам культурного наследия Ачинска, действующие экскурсионные маршруты и сведения о туристической инфраструктуре, включая гостиницы, санатории, базы отдыха и предприятия общественного питания.

В перечне наиболее интересных для туристов объектов значатся:

- древнейшее прошлое Причулымья (памятники природы и археологии) – палеолитическая стоянка, Айдашинская пещера;

- Храмы Ачинска – Собор Казанской божьей матери, часовня святого Даниила Ачинского, гимназический храм святого Георгия Победоносца в стенах Ачинской православной гимназии;

- исторический центр города – парк Троицкий, объекты культурного наследия;

- архивные документы и постоянно действующие обновляющиеся экспозиции из фондов Ачинского краеведческого музея им Д.С. Каргаполова;

- музей Ачинского педагогического колледжа им. А. Чмыхало и музей боевой славы в школе № 8, посвященный истории 91 – ой стрелковой дивизии;

- объекты промышленного туризма – ОАО «РУСАЛ Ачинск», АО «АНПЗ ВНК»;

- крупные культурные события: турнир по спортивным бальным танцам на Кубок Главы города, Арт-проект «Ачинский Арбат», фестиваль камерной музыки «Айдашинская лира», Фестиваль шашлыка (база отдыха «Айдашки»), Фестиваль «Пыль да рок» и другие.

Среди самых актуальных причин посетить Ачинск авторы документа – отдел культуры администрации города – определили следующие:

1. Посетить места, связанные с пребыванием Святого праведного Даниила Ачинского;

2. Посетить окрестности «Ачинской палеолитической стоянки» и «Айдашинской пещеры»;

3. Познакомиться с месяцесловом Феодора Кузьмича;

4. Ознакомиться с документами и личными вещами И. В. Сталина;

5. Ознакомиться с экспозицией школьного народного музея 91-й стрелковой дивизии;

6. Послушать немецкий полифон с 19-пластинками (оригиналами);

7. Ознакомиться с экспозицией школьного музея истории школы № 2 (ныне филиал школы №6), из стен которой вышли 3 Героя Советского Союза;

8. Посмотреть на малую родину народной артистки СССР М. А. Ладыниной;

9. Посмотреть на малую родину Д.П. Давыдова автора песни «Славное море - священный Байкал» и родину Б.А. Богаткова – поэта – фронтовика;

10. Посмотреть на малую родину двукратной олимпийской чемпионки и чемпионки мира, Почетного гражданина города Ачинска С. Мастерковой.

До этого года в Ачинске не велся полномасштабный учет прибывающих в город туристов. Такая информация была только у городских музеев, тщательно фиксирующих посещения экспозиции. По их данным в 2015 году город посетили более 80 иностранных туристов и несколько сотен российских граждан, не являющихся жителями города. С этого года по договоренности с владельцами гостиниц и баз отдыха ими также будет фиксироваться цель пребывания гостей города, что поможет в конце года оценить туристическую привлекательность Ачинска.

Татьяна Случанко, начальник отдела культуры, также представила 7 экскурсионных маршрутов, которые сейчас действуют в городе и пользуются популярностью, как у гостей города, так и у местных жителей.

Глава Ачинска Илай Ахметов предложил участникам расширенного состава Совета, куда входят, напомним, и председатели всех общественных советов города, проехать по нескольким маршрутам, чтобы лично убедиться в их привлекательности.

Кроме того, туристский паспорт города будет выставлен на общее обсуждения горожан и гостей Ачинска в социальных сетях, а содержание паспорта будет опубликовано на официальном сайте и в газете «Ачинская газета».

10 причин, почему туристам будет интересно в Ачинске 10 причин, почему туристам будет интересно в Ачинске

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.