Детские библиотеки Ачинска приглашают читателей на онлайн-мероприятия 

Ежегодно 2 апреля во всем мире отмечается Международный день детской книги. В России в детских библиотеках к этому дню ежегодно проходят «Недели детской и юношеской книги», в рамках которых библиотекари организуют для ребят различные игровые и познавательные программы, выставки, презентации новых книг, мастер-классы и многое другое.

В Ачинске работают четыре специализированные детские библиотеки, еще в трех библиотеках-филиалах действует детский абонемент. Общий книжный фонд специализированных детских библиотек составляет более 100 тысяч экземпляров книг, читателями являются почти 12 тысяч детей в возрасте до 14 лет. 

В этом году детские ачинские библиотеки, даже с учетом действующих ограничительных мер, продолжают вести активную жизнь, проводят множество интересных мероприятий для детей в онлайн-формате. Все видеоматериалы размещаются на сайте Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина (www.achinsklib.ru). Помимо этого работа с читателями ведется индивидуально и в небольших группах (с использованием индивидуальных  средств защиты).

Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара является одной из старейших в Красноярском крае и по праву считается сосредоточием детской читательской жизни в Ачинске. Здесь найдутся книги на любой вкус – самые последние новинки детской художественной литературы, прекрасно иллюстрированная литература из Фонда М. Прохорова, познавательные  книги  о важнейших открытиях и изобретениях человечества – от колеса до коллайдера и многое другое. В библиотеке всегда проходит множество ярких мероприятий для ребят. Например, в рамках «Недели детской и юношеской книги» юные читатели вместе с библиотекарями перелистали страницы любимых сказок, познакомились с новинками художественной и научной детской литературы, побывали на громких чтениях, приняли участие в мастер-классах. Также сотрудники библиотеки подготовили выставку «Книжкины именины» - здесь представлены книги-юбиляры 2021 года, познакомиться с которыми ребята смогут в течение всего года. Виртуальные обзоры книг и много другой интересной и полезной информации можно найти и на сайте библиотеки (www.achlib.ru ). 

Присоединились к «Неделе  детской и юношеской книги» и другие детские библиотеки города. В дни весенних школьных каникул в каждой из них состоялось множество увлекательных мероприятий для ребят, были организованы книжные презентации и выставки детской литературы. Помимо этого сотрудники библиотек-филиалов вместе с ребятами принимали участие в сетевых онлайн-акциях. Например, читатели библиотеки – филиала № 3 и библиотеки-филиала № 6 стали участниками сетевого литературного флешмоба – косплея «Я вышел из книги», в рамках которого необходимо было воплотить образы любимых литературных героев. Фотографии с ожившими иллюстрациями были размещены на страничке организатора ВКонтакте. 

А в библиотеке-филиале № 4 в «Неделю детской и юношеской книги» книги проходила выставка «Книги с чердака», где были представлены книги забытых авторов:  Ю.К. Олеша, А.А. Погорельский, В.Ф. Одоевский и другие. Выставка привлекала внимание юных читателей. Ребята внимательно и с интересом просматривали представленную литературу, многие книги брали на дом, чтобы перечитать.  

Интересные мероприятия для ребят сотрудники детских библиотек города проводят в виртуальном формате. Так, библиотекари детского абонемента Городской библиотеки им. А.П. Чехова проводят для юных читателей видеобзоры, в которых рассказывают  о литературных новинках и детских книжках необычного формата  - это виммельбухи, книги с окошками и движущимися элементами, книги-пазлы и панорамки, книги со звуковым сопровождением и «говорящие» энциклопедии,  энциклопедии, играя с которыми, дети смогут узнать много новой и полезной информации. Отметим, что только в Городскую библиотеку им. А.П. Чехова и в Центральную городскую библиотеку им. А.С. Пушкина поступили необычные детские 4D энциклопедии с дополненной реальностью. При помощи гаджетов иллюстрации на страницах этих книг читатели могут увидеть в трехмерном изображении с анимацией и звуковым сопровождением. Эти удивительные книги помогают увлечь ребенка наукой и чтением, а процесс обучения становится захватывающим и интересным. Видеопрезентация современных энциклопедий состоится 24 апреля. 

В 2021 году в удобном онлайн-формате  организованы занятия «Библиотечной продленки», которую проводят сотрудники всех детских библиотек города вместе с юными читателями. Видеоуроки проводятся по четырем направления: студия литературного вдохновения, Art Studio, ПРОФИ-студия и ЭКО-студия. В рамках занятий ребятам рассказывают о новых книгах, учат владению компьютером, проводят мастер-классы. Выпуски можно посмотреть в любой удобный момент, зайдя на сайт Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. Здесь же размещаются и видеоуроки нового образовательного проекта – Детский английский клуб «Speak up», полюбившийся ачинцам с самого первого выпуска. Занятия предназначены для малышей и проходят в игровой форме,  вместе с ведущими ребята поют песни, изучают счет, цвета, названия разных предметов, тем самым пополняя свой словарный запас. 

В видеоформате проводятся и занятия еще одного библиотечного клуба  «СиМБА». Так, на прошедших семейных мастер-классах ребята и их родители, наблюдая в режиме онлайн за ведущими, учились изготавливать праздничные открытки. 

Детские библиотеки Ачинска приглашают читателей посетить выставки детской литературы,  а также узнавать обо всех мероприятиях и акциях в режиме онлайн. Видеоматериалы а также информация о работе филиалов Ачинской городской централизованной библиотечной системы представлена на сайте www.achinsklib.ru .

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.