83-й театральный сезон открылся спектаклем «41»

83-й театральный сезон открылся спектаклем «41»

Драма в двух действиях по произведению Бориса Лавренёва, поставленная в Ачинске режиссером из Нижнего Новгорода, оказалась данью памяти 100-летней годовщины революции и одновременно частью партийного проекта «Единой России».

На премьеру наряду с заядлыми ачинскими театралами пришли первые лица города и представители краевой власти. Такими образом, среди первых зрителей спектакля оказались Глава Ачинска Илай Ахметов, председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин, депутаты Законодательного Собрания края  Вера Оськина и Павел Ростовцев.

Визит последних был вызван не только интересом к творчеству ачинских актеров, но и кураторством над проектом «Театры малых городов» партии «Единая Россия».

Ачинский драматический театр вошел в число 8 театров Красноярского края, которые получили финансовую поддержку проекта. Более 7 миллионов рублей было выделено АТД на обновление материально-технической базы и новые постановки.

По словам директора театра Елены Паньковой, средства потрачены на первоочередные нужды.

- Мы обновим одежду сцены, световое и звуковое оборудование. Приобретем специальный проектор, который сможет проецировать на одежду сцены различные декорации. Все это, несомненно, увеличивает наши творческие возможности, обогатит постановки новыми эффектами, зрители это обязательно отметят, - говорит  руководитель театра.

Также в рамках выделенного финансирования в рамках 83 театрального сезона зрителям будет представлено два новых спектакля: «41» Бориса Лавренёва и «Маленькие трагедии» Александра Пушкина.

«41» уже готов покорять зрительские сердца, премьера спектакля это доказала. История любви на смене эпох, яркие образы и актерская игра, режиссерские находки, локанизм и в тоже время удивительная трансформация сценических декораций, световые и звуковые эффекты – все это обещает спектаклю долгую сценическую жизнь и любовь горожан.

Вера Оськина, куратор проекта «Театры малых городов» и депутат Законодательного Собрания Красноярского края отмечает, что задача проекта не только материальная обеспеченность театров, но и возможность предоставить артистам и режиссерам творить, а зрителям увидеть  новые постановки.

- В период выборной кампании мы проезжали многие территории края и получали одинаковые наказы – поддержать театры малых городов. Проект не родился на пустом месте, он - ответ на запрос общества, культурной среды. На его реализацию из федерального и краевого бюджетов направлено 52 миллиона рублей. 8 театров в городах с населением менее 300 тысяч человек получат от 5 до 7 миллионов рублей. В следующем году проект продолжится, и будут реализовываться новые творческие идеи, - говорит Вера Оськина.

Отметим, что спектакль «41», режиссером-постановщиком которого выступил Александр Ряписов, только начинает свой путь на ачинских подмостках. У горожан есть время и возможность оценить творческую задумку авторов спектакля. Обязательно посетите АТД, вам гарантировано истинное зрительское удовольствие и целый спектр положительных эмоций.

83-й театральный сезон открылся спектаклем «41» 83-й театральный сезон открылся спектаклем «41» 83-й театральный сезон открылся спектаклем «41» 83-й театральный сезон открылся спектаклем «41»

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.