Ачинцы встретили рождественские праздники в сквере «Театральный»

В культурном сквере нашего города сотрудники краеведческого музея совместно с актёрами драматического театра провели познавательно - игровую программу «Святки - колядки», которая познакомила присутствующих горожан и гостей города с традициями, обычаями, обрядами праздничных дней именуемых на Руси «Святками».

Рождество является  одним из великих, ярких христианских  праздников, который отмечается уже более двух  тысяч лет. Этот день всегда наполнен светлым праздником детворы, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Дети и взрослые вспомнили народные приметы, загадки, обряды, гадания, колядки. «Погадали на горшках», откушали «Печенье с предсказаниями» о том, что принесет этот год.

Закончился праздник чаепитием из старинного самовара с рождественскими калачиками, которыми угощали присутствующих учащиеся Ачинского детского дома № 1.