Горожанам напоминают о правилах безопасности при использовании пиротехники

Каждому хочется сделать праздник красочным и красивым. Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия позволят реализовать ваши желания. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что у вас в руках весьма опасная вещь. Основу фейерверочных изделий составляют пиротехнические составы - смеси горючих веществ и окислителей. Эти составы должны легко воспламеняться и ярко гореть. ФЕЙЕРВЕРКИ ЯВЛЯЮТСЯ ОГНЕОПАСНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ И ТРЕБУЮТ ПОВЫШЕННОГО ВНИМАНИЯ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С НИМИ!

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ПИРОТЕХНИКОЙ:

1. Перед использованием пиротехнических изделий необходимо заранее четко определить: где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать, как организуете его показ.

2. Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка — двор, сквер или поляна — свободная от деревьев и построек.

3. Внимательно осмотрите выбранное место, по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, гаражей.

4. Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена, того, что может загореться от случайно попавших искр.

5. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3–4 раза.

6. Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Их следует разместить обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Стоять поодаль, не только безопаснее, но и удобнее наблюдать за фейерверком, не нужно высоко запрокидывать голову и искать глазами улетевшую ракету.

7. Если Ваш двор, мал и тесен, вы сможете воспользоваться ограниченным ассортиментом, в основном наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но ни в коем случае не запускать изделий, летящих вверх — ракет, бабочек и прочего. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара. Постарайтесь лучше уйти подальше от дома и найти более подходящее место.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• Использовать приобретенную пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности;

• Применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;

• Взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода под напряжением;

• Запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования;

• Наклоняться над изделием во время его использования;

• Использовать изделия с истекшим сроком годности; с видимыми повреждениями.

• Производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а так же разбирать или переделывать готовые изделия;

• Использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешенных к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий;

• Разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.

• Сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах — батареях отопления, обогревателях и т. п.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в праздники и сделает их счастливыми и радостными!

Уважаемые жители и гости нашего города, напоминаем, что при возникновении любых чрезвычайных ситуаций вы можете позвонить по телефонам: 112, 7-70-50, 101,  где вам будет оказана необходимая помощь со стороны экстренных служб.

Управление «ЕДДС, ГО и ЛЧС»