ЕДДС напоминает: выход на лёд опасен!

В этом году в Красноярском крае стоит аномально теплая зима. Весна только началась, но лед уже значительно потерял свою прочность.

Безопасным считается прозрачный лёд или с зелёным оттенком толщиной не менее 10 сантиметров. В местах массового подлёдного лова эта толщина должна составлять не менее 25 сантиметров.

При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем вода замерзает. При этом лед становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лёд – непрочный,  и его толщину учитывать не следует. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25%. Выход, а тем более выезд на транспортном средстве на непрочную поверхность льда крайне опасен для жизни!

Всегда необходимо учитывать, что толщина льда даже на одном водоеме не везде одинакова. Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в море (озеро), на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. На толщину льда оказывают воздействие множество факторов, таких как подводное течение, ветер, солнце и колебание уровня воды. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости в туман, снегопад. Выезд на лед транспортных средств категорически запрещен.

Берегите себя, будьте аккуратны во время зимней рыбалки! Отправляясь к водоему, всегда имейте при себе заряженный мобильный телефон. Сообщите близким время планируемого возвращения с рыбалки.

Уважаемые родители  и педагоги! Обратите особое внимание на то, где находятся дети и чем они занимаются. Необходимо постоянно напоминать детям, что развлечения на льду водоемов представляют реальную угрозу их жизни и здоровью.

 Будьте осторожны, берегите себя и своих близких!

 

Телефоны экстренных служб:

ЕДДС: 112, скорая помощь:  03.

(фото: https://vladnews.ru/

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.