Ачинск получил паспорт готовности к отопительному сезону 2019-2020 года

Енисейское управление Ростехнадзора завершило проверку нашего города к зиме. В результате комплексного обследования комиссия подтвердила, что муниципальное образование готово к новому отопительному сезону, о чём зафиксировано в акте проверки.

Полученный паспорт готовности подтверждает, что все нормативы подготовки жилищного фонда города, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний к прохождению отопительного периода, в том числе при наступлении низких атмосферных температур соответствуют федеральным стандартам.

Напомним, по распоряжению Главы Ачинска Илая Ахметова отопительный сезон 2019-2020 гг. в городе начался раньше нормативных сроков с 13 сентября. Все социальные объекты и жилфонд были подключены к теплоносителям в течение недели.

При подготовке города к отопительному сезону был проделан большой объем работы, завершился ремонт системы теплоснабжения, запланированный на 2019 год. В этом году был выполнен большой объем работ по улице Кравченко. Со стороны торгового центра «Причулымье» менялась магистральная сеть, а со стороны первого и второго микрорайонов был заменён чугунный водовод, который периодически выходил из строя. Также заменили сеть от улицы Кравченко до улицы Свердлова по бульвару Богаткова.

Справочно:

Общая протяжённость теплосети – 163 км.

Общая протяжённость сетей водоснабжения – 183 км.

Износ сетей составляет около 70%, ещё пять лет назад этот показатель был выше 80%.

С 2014 года трубы системы водоснабжения меняются на полиэтиленовые трубы с гарантией в 50 лет.

В 2019 году в местах замены инженерных коммуникаций уложено 5100 кв.м асфальта и 1300 кв.м тротуарной плитки

ООО «Теплосеть» была произведена замена инженерных сетей ( в трубном метраже):

2014 – 10,5 км

2015- 10,6 км