Ачинская татарская делегация приняла участие в фестивале национальных культур «Праздник дружбы»

В селе Новобирилюссы Бирилюсского района 16 июля состоялся межрайонный фестиваль национальных культур «Дуслык байраме» («Праздник дружбы»), в котором приняла участие Ачинская татарская делегация.

Гости прибыли из многих территорий Красноярского края: Ачинского, Боготольского, Большеулуйского, Назаровского районов, г. Ачинска и г. Красноярск и представляли культуру не только татар, но и других народов Красноярского края. Праздник включил в себя: концерт творческих национальных коллективов, конкурсы: «Татарское подворье» и «Татар кызы» («Татарская красавица»), различные национальные состязания и спортивные соревнования, а также выставки - продажи изделий декоративно - прикладного искусства национальных мастеров.
Ачинская татарская делегация приняла участие в различных номинациях. Поэтическое творчество на национальном языке представила Абрахимова Наджия, пять национальных вокальных номеров подарил зрителям фестиваля Татарский фольклорный ансамбль «Бэйрэм», ставший уже давно узнаваемым и любимым татарским творческим коллективом Красноярского края. Татарское подворье г. Ачинска украсило национальное событие яркими красками разнообразных рукоделий, старинных татарских изделий и большим разнообразием домашних татарских блюд. Ачинское татарское подворье стало самым посещаемым местом фестиваля и по мнению жюри было признано лучшим татарским подворьем.
Отличились представители Ачинской татарской делегации и в спортивных состязаниях. Сергей Петров занял 1 место по гирям, подняв 70 раз пару гирь весом по 24 килограмма. Второе место занял Сергей Милентей, поднявший 30 раз гири того же веса. Ачинский ветеран спорта, мастер спорта по тяжелой атлетике - Виктор Сафимов зянял первое место по гирям (16 кг.) В состязании по перетягиванию каната призовые места распределились также между ачинскими «батырами». Первое место заняла команда: Виктор Сафимов, Сергей Петров, Сергей Милентей. Второе место досталось команде: Юруслан Биксултанов, Александр Кузнецов, Марат Биксултанов.
Абсолютным чемпионом армреслинга бирилюсского фестиваля стал Сергей Милентей, вторым стал Марат Биксултанов, немного уступив Сергею в силе и умении. Отличились ачинские татары и в татаро - башкирской борьбе «кореш». В категории до 90 кг. первое место занял представитель ачинской делегации Сергей Милентей. В категории свыше 90 кг. - победителем стал Сергей Петров, он же стал вторым на звание абсолютного победителя борьбы «кореш», уступив лишь судье этого почетного национального спортивного соревнования.

(По информации национально-краеведческого отдела МБУК «АГЦБС»)