Ачинские татары приняли участие в III съезде татар Красноярского края

15 участников Ачинского татарского клуба «Традиция» стали делегатами III Курултая (съезда) татар Красноярского края, прошедшего 12 марта во Дворце Труда и Согласия в Красноярске.

Ачинские делегаты привезли на Курултай настоящую татарскую чайную церемонию, презентованную семьей Васимовых из п. Малиновка и большую красочную фотовыставку, рассказывающую об активной национальной деятельности своего дружного творческого коллектива существующего уже 5 лет.
В рамках мероприятия были подведены итоги работы Краевой татарской автономии и других татарских объединений края за прошедшее пятилетие. Ачинский татарский клуб «Традиция» отметили как одного из активных молодых объединений края, проделавших большую национальную работу за этот период. Руководителя Ачинского татарского клуба «Традиция» Башмакову Веру Аркадьевну, являющуюся также художественным руководителем Ачинского фольклорного ансамбля «Бэйрэм», отметили благодарственным письмом Министерства Культуры Красноярского края за большой вклад в дело сохранения и развития национальных культур народов, проживающих на территории Красноярского края.

На Курултае присутствовал и мэр Красноярска Эдхам Акбулатов, который посетил ачинскую фотовыставку и с интересом послушал рассказ об активной национальной жизни ачинского татарского коллектива.