Ачинский детский хор «Глория» победил во Всемирных хоровых играх

Ачинский детский хор «Глория» победил во Всемирных хоровых играх

150 хоров из 54 стран мира собрались на IX Всемирные хоровые игры. Они проходят с 6 по 16 июля в Сочи. Конкурсный накал очень высок, однако ачинские дети в номинации «Детские хоры» показали уровень, который удостоился 1 места и золотого глобуса хоровых игр.

18 юных исполнителей, учащихся детской музыкальной школы № 1, готовились к своему триумфальному выступлению в течение года. В конкурсном репертуаре духовная, русская народная и европейская музыка. Руководить хором Елена Петрачкова. Сопровождает детей в ответственном путешествии и директор музыкальной школы №1 Жанна Капустина. По телефону она делится своими впечатлениями:

- Невероятно масштабное мероприятие. После выступления на конкурсе мы продолжаем петь на других концертных площадках и участвовать в мастер-классах. Эта победа для нас дорогого стоит. Наши дети собрались и выдали программу на ура! Эмоции захватывают. Просто фантастика, - говорит Жанна Капустина.

6 и 7 июля состоялись конкурсные дни выступления для нашего хора. 10 июля - церемония награждения. В течение оставшихся дней наш хор участвует в совместных дружеских концертах и больших певческих проектах. Ребята планируют вернуться в Ачинск 20 июля.

Начальник отдела культуры Татьяна Случанко говорит:

- Всемирные хоровые игры сравнимы с Олимпийскими играми для спортсменов: очень серьезное жюри и высокий конкурентный уровень. Ачинский детский хор «Глория» и раньше выступал на международным уровне, завоевывая заслуженные награды, но эта победа одна из самых ценных в культурном активе нашего города. Мы очень горды нашими ребятами и поздравляем участников хора "Глория", их наставников и родителей.

Дополнительная информация

С 2000 года Всемирные Хоровые Игры раз в два года объединяют культуры и страны в общем пении. За это время они стали крупнейшим международным хоровым конкурсом в мире. Сейчас IX Всемирные хоровые игры в самом разгаре. Хоры соревнуются в 29 номинациях. Из-за большого количества участников конкурс разделили на два этапа. В Сочи для концертов задействовали все возможные площадки. Всемирные хоровые игры пользуются у сочинцев и гостей города большой популярностью. Билеты на концерты раскупаются мгновенно. Кроме того, каждый вечер в парках и летних театрах проходят бесплатные концерты.

Ачинский детский хор «Глория» победил во Всемирных хоровых играх Ачинский детский хор «Глория» победил во Всемирных хоровых играх Ачинский детский хор «Глория» победил во Всемирных хоровых играх

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.