Ачинский ипподром «Аргамак» открыл летний сезон масштабным конноспортивным праздником

Ачинский ипподром «Аргамак» открыл летний сезон масштабным конноспортивным праздником

Сегодня, 10 июня 2017 года, прошли испытания рысистых и верховых пород лошадей. Праздник красоты и грации посвятили Дню России и Дню города.

Двенадцать заездов на тройках, колясках и верхом, более тридцати породистых лошадей, сотни зрителей, восторженно приветствующих участников и победителей соревнование – таким стал для Ачинска новый сезон работы ипподрома.

Коневладельцы и наездники съехались с разных городов и районов западной группы Красноярского края: из Ачинска и Ачинского района, Назарово, Боготола, Ужура. Прибыли конезаводчики из Кемерово.

 Приветствовал участников состязаний председатель Ачинского городского Совета Сергей Никитин. Он пожелал наездникам и жокеям успешного выступления, а зрителей поблагодарил за приверженность этому виду спорта, ведь даже проливной дождь не ослабил интерес и не снизил горячность болельщиков.

Гости праздника скандировали имена лошадей, вырывающихся вперед, и подбадривали наездников громкими выкриками.

Иван Яценко, не только организатор конноспортивного праздника, но и наездник-победитель, отметил, что соревнования состоялись бы при любой погоде.

- И лошадям, и зрителям, конечно, не очень комфортно при такой погоде, но мы не остановимся до самого последнего заезда. Истинных любителей лошадей, их красоты и скорости ничего не сможет отвлечь от скачек, - сказал ачинский конезаводчик.

Главным судьей и комментатором соревнований стала Марина Билокур. В момент пока очередные участники скачек готовились к заезду, она рассказывала о лошадях редкие факты, знакомые коневладельцам и конезаводчикам. Таким образом, ачинцы вместе с красивым зрелищем получили новые сведения о лошадях: их физиологических особенностях, привычках и характерах. Были представлены и исторические хроники, объясняющие появление состязаний лошадей.  

Открыли праздник выступлением троек на приз Главы города Ачинска. Исконно русская конная тройка сорвала шквал восторженный возгласов и аплодисментов. Соревнуясь между собой пара троек лошадей, пронеслись галопом 1600 метров.  Лучшее время в 2 минуты 27 секунд показала тройка под управлением Евгения Зинченко. Победителю достался денежный приз.

Впрочем, никто из участников не остался внакладе: каждому полагалось денежное вознаграждение, величина которого зависела от занятого места. Каждый заезд проводился на именные призы: спонсорами конных испытаний выступили руководители предприятий города и бизнесмены.

Между заездами зрителей радовали выступлениями местных артистов, а атмосферу праздника и загородного пикника создавали ароматы готовящихся шашлыков. Развернутая торговля могла угодить любым вкусовым пристрастиям гостей праздника, а детям были предложены дополнительные развлечения – катание на пони и даже олене.

Ачинский ипподром «Аргамак» открыл летний сезон масштабным конноспортивным праздником Ачинский ипподром «Аргамак» открыл летний сезон масштабным конноспортивным праздником Ачинский ипподром «Аргамак» открыл летний сезон масштабным конноспортивным праздником

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.