Ачинский поэт и художник Валерий Чашечников отметил свой юбилей

Ачинский поэт и художник Валерий Чашечников отметил свой юбилей

Бенефис поэта, художника, обладателя звания «Почетный энергетик РФ» Валерия Чашечникова состоялся в ЦБ им. А.С. Пушкина.

Поздравить Валерия Николаевича с 70-летием пришли его коллеги по теплоэнергетике. Евгений Гейн признался, что талант Чашечникова был заметен сразу. Стены в его кабинете были увешаны картинами и набросками. Позже состоялся выпуск двух книг, посвященных ТЭЦ, в создании которых Валерий Николаевич принимал участие как один из авторов. Теплые слова в адрес юбиляра прозвучали от поэтов литературных объединений «Поиск», «Конфедерация» и «Шелест», а также от поклонников его философского творчества.
Как признался сам бенефициант, который любит делать математические выкладки, за 70 лет он написал 1300-1500 произведений, а это 21, 4 стихотворения в год. А также 200-210 этюдов в год.

Дополнительная информация
Родители Валерия познакомились на фронте: служили в одной части разведывательной авиации. Поженились после Победы.
В школу пошёл в селе Афанасьево, что на Каме. Затем жила семья и на Южном Урале, где мальчик жил у бабушки и дедушки, который к тому же являлся бывшим бойцом Первой Конной Армии Будённого. Учился будущий мастер очень хорошо, школу закончил всего с тремя четверками в аттестате. После института работал на Челябинском металлургическом заводе, затем – в Степногорске, где участвовал в монтаже электростанции уранового обогатительного комбината.
Потом жил и работал в Тыве на комбинате «Тувакобальт». С женой Людмилой живет больше сорока пяти лет. У Валерия Николаевича замечательная семья: воспитали дочь и сына, взрослый внук, подрастают две очаровательные внучки.
С 1990 года работает в Ачинске. ТЭЦ АГК он отдал 26 лет. «Кстати, после назначения меня старшим мастером закончилась моя сравнительно беззаботная личная жизнь, - вспоминает наш собеседник. - Я перешёл на круглосуточную занятость на работе, это не сказки о настоящем ненормированном рабочем дне у определённого круга инженерно-технических работников, в частности в энергетике».

Ачинский поэт и художник Валерий Чашечников отметил свой юбилей Ачинский поэт и художник Валерий Чашечников отметил свой юбилей Ачинский поэт и художник Валерий Чашечников отметил свой юбилей Ачинский поэт и художник Валерий Чашечников отметил свой юбилей

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.