Больше 70 мероприятий, посвященных 71 годовщине Победы, пройдут в первые дни мая в Ачинске

Больше 70 мероприятий, посвященных 71 годовщине Победы, пройдут в первые дни мая  в Ачинске

План торжественных, образовательных, патриотических мероприятий был утвержден расширенным Советом Главы города.

Главной задачей, поставленной мэром г.Ачинска Илаем Ахметовым, стало оказание максимального внимания ветеранам войны.  В рамках шефства над военно-мемориальными объектами запланированы работы по благоустройству. В школах города и детских садах уже идут классные часы, концерты, акции и выставки, посвященные истории Великой Отечественной войны. Организованы встречи с ветеранами. Большой спектр тематических мероприятий запланированы во всех учреждениях культуры города: выставки, лектории, акции, кинопоказы. Спортсмены города отметят День Победы новыми рекордами на спортивных аренах города: запланировано проведение первенства по стрельбе, турнира по баскетболу, первенства по настольному теннису и другие соревнования.

С 5 мая возле мемориала «Скорбящей матери» будет установлена вахта памяти «Пост №1».

В тот же день 5 мая в 15.00 в большом зале городского ДК состоится торжественное собрание и праздничный театрализованный концерт, посвященный 71 годовщине Победы.

9 мая в 10.00 начнется митинг у мемориала «Скорбящая мать». В 11.00 на площади 300-летия Ачинска начнется торжественный парад, в котором кроме кадет и военных примут участие гражданские лица, участники акции «Бессмертный полк». Сбор участников акции состоится у Городского Дворца культуры 9 мая с 09.30 до 10.20 часов. Шествие «полка» пройдет по улицам Кравченко, Зверева, Свердлова и присоединиться к участникам парада Победы на площади 300-летия Ачинска.

С 12.00 до 15.00 на площади городского ДК на открытой сцене пройдет праздничный концерт. Там будет установлена полевая кухня. Параллельно с этим и до 19.00 народные гуляния будут идти на проспекте Б.Богаткова. «Ачинский Арбат» приготовит для горожан большое количество тематических акций.

Глава Ачинска  Илай Ахметов сказал, что самыми главными участниками праздника должны стать ветераны:
- Никто ветеранов Великой Отечественной войны не должен остаться в стороне от торжественных событий. Наша задача сконцентрировать все свое внимание на их участии в этом празднике. Ветераны должны почувствовать всю нашу благодарность за их подвиг и те испытания, что выпали на их судьбу.

В Ачинске проживает 114 ветеранов Великой Отечественной войны. Из них участников боевых действий – 82 человека, 19 – бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и 13 жителей блокадного Ленинграда. Всего же в Ачинске проживает 1046 человек, имеющих статус ветеранов ВОВ, а также 1339 ачинцев, имеющих статус "Дети, погибших защитников Отечества".

- В этом году по линии социальной защиты ветераны-участники боевых действий и бывшие узники концлагерей получат единовременную адресную помощь в размере 6 тысяч рублей, - говорит Елена Юшина, начальник управления социальной защиты населения. – Для блокадников, тружеников тыла и членов семей погибших участников ВОВ такая выплата составляет 1200 рублей.

В 1 квартале 2016 года учреждения здравоохранения города провели диспансеризацию ветеранов. С января по апрель в Ачинске проведено свыше 250 мероприятий, направленных на пропаганду и сохранение памяти поколений о страшных событиях Великой Отечественной войны.