День памяти и скорби прошел в ачинских библиотеках

День памяти и скорби прошел в ачинских библиотеках

Библиотека-филиал №3 провела день патриотической книги «Долгие версты войны». Лучшие книги о войне попали в центр внимания подрастающего поколения. Затаив дыхание дети внимали рассказу о вероломном нападении фашистской Германии на нашу страну, о начале Великой Отечественной, о трагических событиях; видеороликам о мужестве и стойкости сибирских людей. Желающие приняли участие в конкурсе рисунков «Мы не хотим войны». Лучшие работы разместили на выставке.

В «читальне» №9 День памяти прошел для учащихся школы №5.

1418 дней и ночей – столько предстояло выстоять русским людям, чтобы отвоевать Родину. 5 млн человек, мобилизованных в первую неделю войны, несколько десятков тысяч детей и подростков, которые наравне со взрослыми ринулись защищать страну, – это гордость отечества.

Ребята получили сильное впечатление от презентации «Дети - герои Великой Отечественной войны». Звучали строки: «В подвалах и полуподвалах ребятишкам хотелось под танки. Хотелось подвига, хотелось ночью прокрадываться под носом у немецких часовых, закладывать мины вместе с партизанами, отстреливаться из ППШ от наседающих гитлеровцев или доставлять срочный пакет через линию фронта…» В партизанской борьбе

участвовали тысячи советских детей, многие из которых впоследствии были отмечены орденами и медалями. В Большой Советской энциклопедии указано, что за годы ВОВ более 35 тысяч детей было награждено боевыми орденами и медалями.

ЦДБ им. А.П. Гайдара вышла на улицы с акцией «Нам не забыть ту роковую дату…» Прохожие получали памятки о событиях, которые навечно останутся в памяти народа.

Специалисты библиотеки-филиала № 8 и комплексного центра социального обслуживания населения организовали для посетителей  социально-реабилитационного отделения час-реквием «Навечно в памяти народной», посвященный 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны.  По окончании литературно-исторической части  участники возложили цветы и зажгли свечи у мемориала «Скорбящая мать».

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.