Единороссы пересчитают платёжки ачинцев вместе с прокуратурой

Фракция городского совета депутатов партии «Единая Россия» собралась на экстренное заседание сразу после того, как ресурсоснабжающие организации провели корректировку платежей за тепло для жителей многоквартирных домов. Морозные дни зимы оказались очень дорогими для большинства владельцев квартир, и несогласные с тем, что придётся доплачивать тысячи, пошли с жалобами к своим депутатам.

Справедливости ради ответим, что часть ачинцев после проведённой корректировки оказалась в списке тех счастливчиков, которым не придётся доплачивать за тепло в морозы, но этот факт ещё больше подогревает ситуацию.

- Я хочу получить ответы простым языком, понятным для всех, а не схемы расчётов, в которых простым людям сложно разобраться. Вы готовы встретиться с моими избирателями? – вопрос Наталья Маслобойникова адресует директору ООО «Теплосеть», специально приглашённому на заседание.

В ответ Александр Токарев советует обращаться к специалистам предприятия или на сайт министерства.

Дискуссия в стиле «пинг-понг» длилась довольно долго, и в результате парламентарии приняли решение обратиться в Ачинскую межрайонную прокуратуру с предложением проверить законность и обоснованность проведения корректировки платежей за потреблённое тепло ресурсноснабжающим предприятием.

Впрочем, эта резолюция лишь слегка разрядила обстановку встречи, и депутаты пошли в атаку на заместителя Главы города Николая Костюченко в интересах своих избирателей. Каждый из тех, кто собрался за овальным столом, защищал нужды своего округа. Списки проблем большие, но пришлось выбирать первоочередные. Например, не требует отлагательств ситуация с постоянными потопами на улице Горной, тополя, грозящие рухнуть на жителей улицы Калинина, благоустройство сквера во втором микрорайоне, ликвидация стихийной свалки в «девятке», ремонт межквартальных проездов, ремонт лестниц в Привокзальном районе и многие другие.  Это не значит, что остальные наказы ачинцев будут забыты, они также пройдут отбор по индексу социальной напряжённости. Председатель горсовета Сергей Никитин к таким отнёс лужу во дворе дома 44а Юго-восточного района, которая за 30 лет уже стала местной достопримечательностью. Оказывается, решение есть, и нашли его сообща - возле надоевшего всем водоёма находится водосток. В администрации уже есть план по его очистке и восстановлению.

Владимир Чернышенко ещё раз обратил внимание коллег на проблемы посёлка Восточный с отсутствием дорог и огромными свалками мусора, а также посетовал на неприглядный пейзаж в центре Ачинска на строительной площадке гипермаркета «Магнит».  Решено взять ситуацию на депутатский контроль. А ещё более пристально следить за тем, как ресурсники восстанавливают территории после проведения ремонтов  на тепло- и водосетях. Рекомендовано как можно раньше проводить торги по этим видам работ, чтобы благоустройство начиналось сразу после наступления благоприятных для этого температур.  

-  Конечно, часть проблем нам удаётся решать своими силами, но есть очень дорогостоящие мероприятия. Так что нам всем нужно сопоставлять желания с бюджетными возможностями. На очередной корректировке запланируем траты на экстренные случаи, остальные наказы поставим в план и будем отрабатывать, используя все ресурсы, - внёс предложение Сергей Никитин.

- Действительно нужно расставить приоритеты, - поддержала спикера парламента Ирина Вавилова.

Стоит отметить, что фракция единороссов регулярно собирается на заседания, где проходит довольно жёсткий анализ работы депутатов по округам.  На сегодня в городском совете представителей этой партии большинство, и к каждому люди идут с наказами. Сотни из них уже выполнены, а если есть отдача от работы депутатов, значит, и список пожеланий растёт. Это вполне закономерно, единственное, что часто не учитывают ходоки - это  то, что депутаты не обладают своими ресурсами, и каждый финансовый транш на ту или иную территорию проходит через согласование. На это требуется время и недюжинное терпение.  Критики тоже много, но не замечают только тех парламентариев, которые не работают.   

(Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 15 от 10.04.2019)

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.