ЕГЭ-2020 в Ачинске: более 500 выпускников проходят итоговое тестирование по выбранным и основным предметам

ЕГЭ-2020 в Ачинске: более 500 выпускников проходят итоговое тестирование по выбранным и основным предметам

Начальник управления образования администрации Ачинска Татьяна Быкова рассказала о текущей ситуации по ЕГЭ. Заявки на сдачу итоговых экзаменационных испытаний подали 523 выпускника.

«Первые экзамены по информатике, географии и литературе выпускники сдавали в пятницу, 3 июля. Экзамен по русскому языку сдают в течение двух дней – 6 и 7 июля. Далее – все остальные предметы, которые выбраны детьми, сдаются по единому расписанию, действующему по всей Российской Федерации»,- рассказала Т.Быкова.

Как отметила Т.Быкова, условия сдачи ЕГЭ отличаются от привычных. В 2 раза уменьшено число количество выпускников в аудитории. Если раньше в помещении находилось до 15 сдающих, сейчас – не более восьми. Рассадка зигзагообразная. Действует весь комплекс требуемых противоэпидемиологических процедур: подготовка помещения, дезинфекция, термометрия всех участников процесса, пропускной режим. На всех участках присутствуют медики, они оценивают состояние учащихся. Если на экзамен явится ребёнок, который плохо себя чувствует, его отправят лечиться. Пройти тестирование выпускник сможет в резервный день, расписание которых также установлено российским «календарём» ЕГЭ. Впрочем, пока в Ачинске никому из старшеклассников не дали «медотвод» от экзамена.

Следующим выпускники сдают ЕГЭ по профильной математике 10 июля. 22 июля завершается основной период, после идут резервные дни. Вся процедура ЕГЭ завершится 8 августа.

«Пересдать экзамен в этом году, если баллы за ЕГЭ набраны низкие, школьники уже не смогут. Только пропустивший ЕГЭ по уважительной причине имеет возможность сдать в резервный день, - подчеркнула Т.Быкова.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.