Глава Ачинска Илай Ахметов провел заседание штаба по мониторингу социально экономической ситуации

В начале встречи начальник управления экономического развития и планирования Марина Горохова представила данные относительно реализации имущества предприятия-банкрота ООО ДПМК «Ачинская». Она отметила, что реализация близка к завершению, все имущество, которые находилось в залоге у банков, выставлено на продажу. На сегодняшний день поданы заявки на приобретение лота (дробильная установка) с начальной стоимостью 4,1 млн. рублей, итоги аукциона должны быть подведены 2 декабря. Путем публичного предложения заканчивается реализация непроданного ранее имущества - так, поступило уже две заявки на лоты (самосвальные вагоны) стоимостью 753 тысячи рублей, на другие лоты, по словам М. Гороховой пока заявок не поступало. Всего же с начала этого года на выплату задолженности по заработной плате бывшим работникам предприятия поступило 35 млн. 937 тысяч рублей. В декабре ожидается поступление 2,5 млн. рублей от реализации имущества, находящегося в залоге у Россельхозбнка. На сегодняшний день задолженность составляет 47 млн. 735 тысяч рублей. В настоящее время ведется несколько судебных процессов по оспариванию ранее заключенных сделок предприятием, в случае положительного решения суда, возвращенные денежные средства пойдут на погашение задолженности по заработной плате.
По второму вопросу, касающегося показателей мониторинга социально-экономической ситуации, Марина Горохова представила следующие данные: В режиме сокращенной рабочей недели продолжают работать 359 человек - сотрудники предприятий ООО «СтройАчинск», ООО «Промжилстрой», ООО «КАРАТ» и ОАО «СВЭМ». За период с 9 по 23 ноября было заявлено к высвобождению 11 человек, им предложены вакансии либо переобучение. Количество обращений в службу занятости за прошедшие две недели составило 747 человек, поставлены на учет как ищущие работу 158 человек, безработных - 442 человека, уровень безработицы – 0,72 % активных вакансий - 1991.
Цены на социально значимые продукты питания, согласно данным мониторинга, уже более месяца остаются стабильными или же имеют тенденцию к снижению. На рынке ГСМ ситуация также стабильна, отмечено небольшое подорожание зимнего дизельного топлива на два рубля на заправках «Трансонис» и снижение этого же топлива на два рубля на заправках Сити-топ.