Глава Ачинска Илай Ахметов проверил ход реконструкции дворов

Мэр осмотрел 3 придомовые территории, попавшие в программу реализации федерального проекта «Формирование современной городской среды». Два объекта находятся в высокой степени готовности, на одном благоустройство все еще продолжается.

Дома, возле которых ведутся работы, находятся под управлением одной компании - ООО УК «Сибирь», именно поэтому градоначальника в поездке сопровождал руководитель УК Сергей Мачехин. Присутствовал при осмотре выполненных работ и подрядчик, осуществляющий асфальтирование, директор ООО «Аккорд» Аллахверди Мамедов.

Первая остановка – микрорайон 3, дома №9 и №10. Здесь уже завершены работы по асфальтированию придомовых территорий. Общая сметная стоимость работ – 3,6 млн. рублей. Это средства программы и частичное софинансирование от собственников МКД. Однако только на  асфальтировании реконструкция двора не закончилась. По решению общего собрания жильцов здесь поставили новых игровые формы. Общую картину благоустройства в ближайшее время дополнит песочная отсыпка и демонтаж старого ограждения. К слову, новое ограждение газонов собственникам не понадобилось, большинством голосов они сошлись на том, что парковочные места важнее зеленой зоны. Управляющая организация противиться решению не стала, хотя отсутствие бордюрного камня и не позволило придать асфальтированию завершенный вид. На это обратил внимание и глава города. Также в качестве замечания была отмечена неопрятная скамья, стоящая в грязи, и не обустроенный газон.

- Вкладываются значительные средства в облагораживание дворов, при этом мы понимаем, что ремонтировать один какой-то участок не верно, смотреть на благоустройство надо шире, чтобы преобразился весь двор целиком, включая подъездные пути, малые формы, газоны и игровые зоны, - отметил Илай Ахметов.

По словам управляющей организации эти недочеты будут устранены к моменту окончательной приемки дворов.

Следующий визит – квартал 7Б, дом № 3. Здесь также проводился ремонт асфальтового покрытия. Газоны отгородили новым бордюрным камнем, привезли свежей земли для разбивки клумб. После ремонта двор выглядит ухоженным и комфортным. Это мэру подтвердили и жильцы дома, которые, не стесняясь, называли свой двор лучшим в Ачинске. Однако и в таком ухоженном месте мэр усмотрел недочеты: в неприглядном виде осталась зона для сушки белья. А жителям не хватает игровой детской зоны. Но принять решение об установке новых форм могут только сами жильцы. Илай Ахметов предложил собственникам собрать общедомовое собрание и определить, что еще они хотели бы улучшить. Представители управляющей компании подтвердили свою готовность помочь в этом вопросе.

Последней остановкой в ходе рабочей поездки стали дома №1 и №4 квартала 25. Здесь на средства федеральной программы установили масштабный детский уголок. Малые формы рассредоточили по всему двору, установив в центре самую большую конструкцию с лестницами и переходами.  На эти цели было израсходовано свыше 800 тыс. руб. Подрядчик – красноярская фирма «ПК Мастер». На свои городки они дают гарантию 2 года, используемые материалы экологичны и имеют высокую антивандальную устойчивость. Впрочем, в общении с местными жителями глава особо подчеркнул необходимость сбережения нового имущества дома. Во дворе продолжается асфальтирование – подъездные пути отсыпаны и готовы к укладке полотна, газоны огорожены новым бордюрным камнем, завезена земля. Работы осуществляются за счет средств жильцов дома, которые на общем собрании решили самостоятельно завершить общую реконструкцию двора.

Подводя итоги поездки, Илай Ахметов сказал:

- Это партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ». Причем задумка не просто в выделении средств, а в обязательном вовлечении в процесс благоустройства жителей. Именно поэтому программа предусматривает софинансирование со стороны собственников, а также конкурсный отбор дворов, которые попадают в программу. Таким образом, благоустройство двора – это результат и работы власти, и самих жителей. Также важно отметить, что уровень софинансирования участия в реконструкции дворов в Ачинске разный – от 2 до 30%. Это зависит от заинтересованности собственников сделать как можно больше. Программа этого года завершится в августе, будет отремонтировано 22 двора. Но главное, что реализация федерального проекта на этом не останавливается. А это означает, что жильцы близлежащих дворов, которые теперь с нескрываемой завистью смотрят на соседей, в следующем году примут участие в конкурсе и будут более активны в реализации своих задумок. Мое впечатление от увиденного в том, что мы, к сожалению, смотрим узко: в рамках одного двора надо делать больше, и мелочей здесь нет, будь то грязь под скамьей из-за отсутствия подсыпки или растрескавшееся покрытие тропинок и торчащая проволока. Общее положительное впечатление двор может произвести, если используется комплексный подход к благоустройству, - отметил Илай Ахметов.

Дополнительная информация:

В рамках проекта  партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  по формированию современной городской среды в текущем году в Ачинске будет благоустроено 22 двора и проведена реконструкция парка «Победы». В федеральном бюджете на цели реализации программы на территории РФ предусмотрено 20 млрд. рублей. Городу Ачинску была выделена сумма в размере 40 млн. 400 тыс. рублей.  В 17 дворах многоквартирных домов проведут асфальтирование проездов, в 5 дворах установят спортивные и детские площадки. На 1 августа 2017 года 14 дворов уже готовы к приемке, на остальных благоустройство еще идет. Завершиться ремонтные работы должны в конце этого месяца.