Глава города Ачинска Илай Ахметов провел совет по делам национальностей

В заседании, состоявшимся в национально-краеведческом отделе юношеской библиотеки, приняли участие представители латгальской, армянской, еврейской, татарской, немецкой, азербайджанской общин, а также настоятель Казанского кафедрального собора города Ачинска, специалисты библиотечной системы и администрации города

В начале мероприятия Глава города Илай Ахметов выступил перед участниками с приветственным словом:
- Сегодня мы проводим первое в этом году заседание совета по делам национальностей. Совет начал свою работу с августа 2015 года. Он был создан по поручению Губернатора Красноярского края. Я напомню, что основной целью создания Совета стало объединение усилий власти и институтов гражданского общества, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия. В наш Совет входят представители разных народов и национальностей. Нашей главной задачей является защита прав и интересов людей всех национальностей, которые нашли в Ачинске новый дом.
В ходе мероприятия было рассмотрено три вопроса. О деятельности национально-краеведческого отдела докладывала Вера Башмакова – главный библиотекарь по работе с национальностями национально-краеведческого отдела МБУК «Ачинская городская библиотечная система». После данного выступления Илай Ахметов подчеркнул, что сотрудниками национально-краеведческого отдела проделано много работы по выявлению и созданию национальных групп и объединений народов Красноярского края. Также Глава города высказал пожелания о привлечении представителей других культур и народов.
Далее с интересным докладом о деятельности центра немецкой культуры в Ачинске перед присутствующими выступила руководитель немецкой общины в городе Ачинске Людмила Капошка. Она рассказала, что центр немецкой культуры «Содружество» действует в Ачинске на базе национально-краеведческого отдела с 2001 года. Работа в центре ведется по четырем направлениям: национальные праздники, еженедельные встречи представителей немецкой культуры в Ачинске, языковые курсы немецкого языка, а также социальная работа с определенными группами немецкой национальности в виде гуманитарной помощи.
В заключении, собравшиеся обсудили план работы Совета по делам национальностей при Администрации города на 2016 год.