Илай Ахметов наградил выдающихся ачинцев за спортивные и научные достижения

Сегодня, 19 октября 2017 года, на расширенном аппаратном совещании Глава города Илай Ахметов вручил благодарственные письма ачинцам, прославляющим город в науке и спорте.

За 1 место в чемпионате Красноярского края по футболу в первой группе была награждена команда футбольного клуба «Ачинск», тренер команды Петр Бовкун принял заслуженные поздравления. Главный тренер «Нефтяника» Владимир Тетерин получил награду из рук градоначальника за второе место в чемпионате Красноярского края по футболу в первой группе.

Напомним, с 20 мая по 7 октября проходил чемпионат Красноярского края по футболу в первой группе. Впервые в этих соревнованиях принимали участие две ачинские команды: футбольный клуб «Ачинск» и «Нефтяник». По итогам сезона 2017 года  команда футбольного клуба «Ачинск» стала чемпионом Красноярского края. Ранее такой успех был у наших футболистов в 2011 году. Дебютант этого чемпионата – команда «Нефтяник» - стала серебряным призером соревнований.

За высокие спортивные достижения и достойное представление города на соревнованиях по регби благодарственным письмом Главы Ачинска были награждены участники молодежной сборной края «Енисей СТМ» Евгений Архипов и Артем Ровский.

Этой осенью в Зеленограде (Московская область) молодежная сборная команда  «Енисей - СТМ» стала победителем Первенства России по регби среди команд юношей до 19 лет.

За достойное представление города Ачинска на краевом и всероссийском уровнях по направлению «Исследовательская и научно-практическая деятельность» в 2017 году Глава города наградил  Андрея Варыгина, учащегося 11 «А» класса МОУ «Лицей № 1».

В июле текущего года он стал участником проектной смены в образовательном центре «Сириус» в городе Сочи. Андреем был разработан и защищен проект «Безопасное компактное хранение и транспортировка водородного топлива», который был признан лучшим. Ачинец был включен в состав делегации выпускников «Сириуса», которая посетила космодром «Байконур» и стала свидетелем запуска ракеты-носителя «Союз»  с 54-ой экспедицией МКС на борту.