Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский посетил сегодня Ачинск

Фото: Отдел по информационной политике Администрации города Ачинска

В плане рабочей поездки - посещение промышленной площадки Ачинского глиноземного комбината, а также двух социальных объектов. Также губернатор провел прием по личным вопросам и совещание с участием руководящих сотрудников администрации г.Ачинска.

Губернатор принял участие в запуске новой автоматической формовочной линии на ремонтно-механической базе Ачинского филиала РИК компании РУСАЛ. Виктор Толоконский отметил, что это важнейший этап в развитии производства стальных и чугунных изделий, которые используются сразу несколькими предприятиями компании РУСАЛ. Запуск автоматической линии повлияет не только на увеличение количества и повышение качества выпускаемой продукции, но и на значительное улучшение условий труда сотрудников.

После церемонии торжественного открытия, высокие гости включая депутата Законодательного Собрания Красноярского края Павла Ростовцева, главу г.Ачинска Илая Ахметова и председателя Ачинского городского Совета Сергей Никитина проследили путь будущего изделия от первоначального этапа до выхода готового продукта.

Кроме того, губернатор посетил шламовую карту №3. Последний раз он был здесь 2 года назад, в самый разгар работ. В 2017 году карта будет введена в эксплуатацию. В.Толоконский отметил уникальность и технологичность  этого производственного объекта. Выступая перед журналистами, глава Красноярского края сказал:

- Мы видим, что РУСАЛ вкладывает много ресурсов в решение экологических задач. Компания занимает принципиальную позицию: делать гораздо больше, чем требуют государственные надзорные органы. Пример – новая шламовая карта.  Важно, что компания занимается  экологическими улучшениями и  на территории города – это и озеленение города,  и создание специального участка  для уборки улиц. В этом плане РУСАЛ выступает пионером, укрепляя основу производственно-экономической жизни города.

Глава Ачинска Илай Ахметов предложил В.Толоконскому познакомиться с новым социальном объектом, который возвели в Ачинске частные инвесторы – аквацентром «Форма». Губернатору устроили подробную экскурсию: показали тренажерные и фитнес залы, аква-зону  и зону фуд-корта.

Резюмируя экскурсию, Виктор Толоконский отметил:

- Такие объекты, безусловно, положительно влияют на общий социально-культурный климат малых городов, где традиционно привыкли жить маршрутами «дом и работа».  За счет таких вот центров города и становятся привлекательными для жизни. Мне рассказали, что инвесторы вложили большие усилия в реализацию этого проекта, и это заслуживает одобрения. Но таких примеров должно становиться больше.

Еще одна остановка – Ачинский перинатальный центр. Виктор Толоконский назвал его объектом особого внимания и поделился статистикой – с момента начала работы центра в нем родилось 817 детей.

- В предыдущие приезды я решал строительные задачи, сейчас для меня важная медицинская составляющая. Врачи центра уже сталкиваются со сложными случаями и спасают детей, которых раньше бы признали нежизнеспособными. В этом им помогает и оснащенность центра современным медицинским оборудованием и новые профессиональные навыки. Вскоре здесь откроется еще одно отделение – гинекологическое. Все здесь направлено на решение главной задачи – сопровождение будущих матерей на всех стадиях беременности, начиная с самого раннего периода, - отметил В.Толоконский.

Губернатор особенно подчеркнул заслугу города в высокой степени укомплектованности нового центра специалистами – штат сформирован более чем на 90%. Врачам были даны квартиры и подъемные пособия, что заинтересовало многих остаться в городе.

На приеме у руководителя региона побывало 5 ачинцев.

Последним пунктом рабочей поездки стало совещание с участием сотрудников администрации города, общественниками, а также представителями силовых и надзорных структур.

Губернатор края интересовался проведением капитальных ремонтов в многоквартирных домах, а также на объектах социальной сферы. Речь шла о подготовке Ачинска к новому отопительному сезону, ремонте дорог и реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Глава города Илай Ахметов представил несколько ключевых позиций развития территории, включающих в себя продолжение программы по переселению ачинцев из ветхого жилья, строительство социально-важных объектов и развитие инфраструктуры микрорайонов малоэтажной застройки.

По итогам совещания губернатором края был дан ряд поручений профильным министерствам и чиновникам г.Ачинска.

Отдел по информационной политике Администрации города Ачинска