Губернатор Красноярского края выступил с обращением о продлении режима самоизоляции до 14 июня

Он сообщил, что ситуация по коронавирусу в регионе по-прежнему остается достаточно сложной. Одна из главных причин – вспышка в вахтовом поселке, где на сегодня инфицировано 1400 человек, большинство из которых – бессимптомные больные.

По словам губернатора, большая часть предприятий в крае уже работают, однако сфера услуг закрыта уже почти два месяца. При этом в крае, и прежде всего в Красноярске, ежедневно фиксируется от 100 до 150 случаев заболевания, тогда как в апреле такие показатели были за неделю. Система медицинских учреждений уже работает на пределе, и заполняемость коечного фонда в Красноярске порядка 90 %. В связи с этим принято решение продлить режим самоизоляции до 14 июня включительно.

- Я прошу красноярцев проявить организованность, самодисциплину для того, чтобы в течение этих двух недель мы переломили тенденцию и могли вернуться к нормальной жизни. Это зависит не только от врачей, это зависит не только от губернатора. Это зависит, прежде всего, от каждого из нас. Соблюдайте, пожалуйста, элементарные требования безопасности – по возможности не выходите на улицу, по возможности соблюдайте дистанцию. Входя в закрытое помещение, надевайте маску. Я уверен, что двух недель нам все-таки хватит, чтобы мы смогли открыть магазины, большую часть тех предприятий, без которых нормальная жизнь сегодня невозможна, - сказал Александр Усс.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.