Летние мероприятия в ачинских библиотеках

Летние мероприятия в ачинских библиотеках

В библиотеке-филиале №9 начала работу выставка-путешествие «В гостях у народов России», которая продлится до 30 августа. На выставке читатели смогут ознакомиться с книгами о быте, творчестве народов России, узнают о национальных праздниках, кухне, легендах и приданиях. Имеется распечатанная информация о численности народов населяющих Россию. В экспозиции использовано декоративное дерево, которое символизирует Россию, а к кроне дерева прикреплены мобильные медальки: с одной стороны изображены люди в народных костюмах, а с другой стороны краткая информация о стране, флаг и герб.

30 июня сотрудники библиотеки-филиала №5 пригласили отдыхающих на Ачинском Арбате принять участие в познавательно-развлекательной программе «Здоровое поколение в 21 веке». Раздавали буклеты «Наш выбор-здоровье», шпаргалки «А знаете ли Вы, насколько вредны наркотики?», памятки «Почему я никогда не буду употреблять наркотики?». Дети и подростки охотно принимали участие в конкурсах, викторинах, подвижных играх: «Что я знаю о здоровье?», «Полезно-вредно», «Угадай-ка», «Движенье-это жизнь», в конкурсе рисунков на асфальте «Планета здоровья».

С целью привлечения ребят к здоровому образу жизни, на прилегающей к библиотеке-филиалу №2 территории, была организована небольшая площадка со всевозможными «препятствиями» для игр на свежем воздухе «Мы растем смелыми, на солнце загорелыми!». В конкурсе «Попрыгунчиков» (со скакалкой) они проверяли свою выносливость, задание от «Эквилибристов» выявило их способность работать синхронно в команде (конкурс с воздушным шаром). Преодолевая еще многие задания с мячом, кеглями и гантелями детям нужно было показать также свою ловкость, силу, гибкость.

ЦБ им. А.С. Пушкина продолжила сотрудничество с санаторием-профилакторием «Родник». 63 ребенка совершили путешествие в мир детского кино и музыки под названием «Киновитаминка». По пересказу знаменитых экранизаций детских писателей они пытались разгадать название книги/кинофильма, созданных в нашей стране, вспомнить имена героев фильма. А после каждой загадки исполняли хором песню из угаданного кинофильма под караоке.

1 июля сотрудники ЦДБ им. А.П. Гайдара в образах Мухи Цокотухи, бабушки Пчелы и Лета устроили для ребят детского оздоровительного лагеря "Сокол" веселую литературную эстафету «Книга в гостях у лета». Дети сдали все сказочные нормы ГТО, как спортивные, так и интеллектуальные: отвечали на вопросы литературных викторин, играли в «Скачки с препятствиями», «Вытяни репку», «Стрельба из лука», «Передал – садись», «Трудолюбивые муравьи», «Запрещенное движение», « Цветочная полянка» и др. Сладкие призы стали дополнительным стимулом для поддержания спортивного духа соревнований, в которых приняли участие 59 детей.

(По информации МБУК «АГЦБС»)

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.