Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 16 по 21 октября 2017 года

Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 16 по 21 октября 2017 года

17 октября Юношеская библиотека провела Час истории «Октябрьский ураган». Участники мероприятия узнали о том, как сплоченный порыв людей, вставших под красные знамена в октябре 1917 г., разделил жизнь в стране на «до» и «после». Ведущие последовательно отразили всю хронологическую цепочку событий, начиная с июльских волнений в Петрограде и завершая самим восстанием. Были показаны труды, речи и воспоминания главных вдохновителей и деятелей революции, исторические  очерки, посвященные подготовке, организации и проведению восстания.

17 и 18 октября в библиотеке - филиале  № 9 распахнула свои двери литературно-музыкальная гостиная «Муза Серебряного века» посвященная 125-летию со дня рождения М.И. Цветаевой. Марина Цветаева – один из ключевых поэтов современности.  Ее литературное наследие огромно, а судьба трагична. Ее стихи не сразу пришли к читателям, но пророческие строки «Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед» сбылись. Гости библиотеки из школы № 5  и Ачинской Мариинской гимназии узнали много интересных фактов из жизни и творчества великой поэтессы. Ребята с выражением читали стихотворения Цветаевой, а в качестве музыкальных вставок прозвучали романсы. А работниками Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина для учеников 8-х и 9-х классов санаторной школы № 3 была представлена литературно – музыкальная композиция «Если душа родилась крылатой». Ребята узнали, как повлиял ход событий истории на жизнь Марины Ивановны, и как это отразилось на ее творчестве. Ученики смогли прочувствовать яркость и трагичность произведений Марины Цветаевой. Чему способствовало чтение особенно ярких произведений, прослушивание романсов на ее стихотворения и просмотр фрагментов художественных фильмов, где популярные актеры исполняют произведения писательницы.

В библиотеке - филиале № 6 продолжает свою работу библиотечная продленка «Аrt – студия». На этой неделе проходил мастер- класс «Осеннее настроение». Третьеклассники школы     № 12 вновь пришли в библиотеку – филиал № 6 на занятие. Ребята учились делать из бумаги объемные фигурки. Это были разноцветные капельки для «дождевой тучки». Освоив довольно трудоемкую технологию изготовления 3D- фигурок, каждый из ребят создал свою «дождевую капельку» и закрепил ее на «дождевую тучку». Получился  разноцветный дождик, который создал позитивное, радостное осеннее настроение. Оригинальную и яркую поделку дети взяли с собой в школу для украшения класса.  У ребят появилось много новых интересных идей.

В рамках празднования 200-летия поэта, прозаика, драматурга, А. К. Толстого 18 октября в библиотеке - филиале № 5 прошел литературный дилижанс «Поэт, прозаик, драматург».  Гости - читатели библиотеки с удовольствием послушали о жизни и творчестве Толстого. Ведущие напомнили, что он автор многих лирических стихотворений, трагедий, исторических романов, других замечательных произведений.  Были продекламированы  его стихотворения о природе, родном крае, о любви. Лучшему восприятию материала способствовала слайдовая презентация «Проносит времени река его творенья». В заключение ведущие подчеркнули, что А. К. Толстой – это выдающийся поэт России, известный и за ее пределами. Читая произведения этого поэта, постоянно ощущаешь его любовь к родной стороне. Поэтическое творчество А. К. Толстого учит нас жизни, воспитывает в нас добрые чувства. Сам поэт утверждал: « И всё земное я люблю…».

19 октября специалисты Юношеской библиотеки провели актуальный диалог «Молодежь выбирает жизнь!» воспитанникам Ачинского кадетского корпуса. Этот диалог был направлен на раскрытие личностного потенциала, мотивацию к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек.  Наша жизнь во многом зависит от судьбы. Судьбу не выбирают, как не выбирают эпоху, в которой живут, страну и родителей. Да, судьбу не выбирают, но выбирают образ жизни. Библиотекари обсудили с учащимися, что такое здоровый образ жизни, как вредные привычки влияют на человека. Ребятам предложили поучаствовать в играх-тренингах «Счастливый случай» и «Вырвись из круга». В финале мероприятия учащиеся смогли сами создать «Дерево жизни».

С чего начинается приобщение к книгам? Конечно с изучения алфавита и впоследствии всего русского языка. Величайшее богатство народа – его язык. Для того чтобы узнать сколько у нас не только любителей, но и настоящих знатоков русского языка библиотека - филиал № 9 для учащихся Ачинской Мариинской женской гимназии 19 октября провела игровую программу «Знаем русский на отлично!». Игра состояла из 7 раундов: «Фонетика», «Алфавит», «Лексика», «Фразеология», «Словообразование», «Морфология» и «Этимология». На помощь пришла выставка со справочной литературой. На какие-то вопросы ответы давались буквально хором. А некоторые вызвали затруднения. В целом девушки проявили невиданную активность и прекрасное знание родного языка. Только в финале окончательный подсчет выявил трех самых лучших знатоков русского языка, наградой для которых стали грамоты и заслуженные аплодисменты.

 

Информация предоставлена отделом культуры администрации г. Ачинска

 

Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 16 по 21 октября 2017 года Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 16 по 21 октября 2017 года Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 16 по 21 октября 2017 года Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 16 по 21 октября 2017 года

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.