Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 17 по 22 апреля

Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 17 по 22 апреля

В рамках цикла мероприятий Пасхальной недели 18 апреля в библиотеке – филиале № 9 состоялся откровенный разговор «Святитель Лука, как образец бескорыстного служения людям». Мероприятие было посвящено знаменитому доктору, писателю, ученому и архиепископу Русской православной церкви Луке Войно – Ясенецкому, которое посетили воспитанники Центра семьи «Ачинский». Рассказ сопровождался интересной презентацией, повествующей о жизни и подвиге архиепископа Луки.

20 апреля в филиале для учащихся Ачинского торгово-экономического техникума, в рамках цикла мероприятий, посвященных 400-летию г. Енисейска, был продемонстрирован видео альманах «Енисейск – город-памятник». Перед глазами гостей прошли годы, события, люди, архитектурные памятники Енисейска, его современные достопримечательности. Прологом видео альманаха стал ролик с гимном Енисейска. В заключение мероприятия, провели викторину "Знаешь ли ты свой край?"

Неделя искусства в детской библиотеке – филиале № 6 завершилась мероприятием «Приоткрывая тайны картин». Ребята из старших классов школы № 18 погрузились в мир искусства, где им предстояло узнать, как возникают коллекции картин, какими путями картины приходят в музеи, как они хранятся и экспонируются. А также услышали интересные истории об авторах и легенды о самих картинах, таких как: В. Суриков «Утро стрелецкой казни», А. Иванов «Явление Христа народу», А. Саврасов «Грачи прилетели», В. Васнецов «Богатыри» и др.

Продолжает свою работу библиотечная продленка. Занятие в «Студии литературного вдохновения» было посвящено приближающемуся Дню победы и называлось «Пусть будет миру хорошо», как и одноименное стихотворение Ларисы Васильевны Патюковой, с которого началась встреча с писательницей. Лариса Васильевна рассказала о своих родственниках, погибших на войне, показала детям фотографии и медали. Затем ребята вспоминали рассказы родных о том, как война коснулась их семей.

В библиотеке – филиал № 4 прошла очередная встреча клуба «Родничок». Встреча была посвящена здоровью и здоровому питанию. Ребятишки разгадывали кроссворды и играли в викторины. Совершив прогулку по городу «Ням – Нямску», дети узнали, как правильно питаться, какие полезные продукты и в каких отделах их можно приобрести. Все согласились с пословицей - «Человек есть то, что он ест».

18 апреля в нашей стране отмечается День воинской славы России, который установлен как День победы войск древнерусского князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. В 2017 году исполняется 775 лет со дня этого важного для истории России события. В связи с этим сотрудники ЦДБ им. А. П. Гайдара 18 и 19 апреля предложили своим юным читателям перелистать героико-исторические страницы «Под стягом Александра Невского». Кроме того, библиотекари вышли на уличную акцию «Синяя лента апреля». Цель акции – привлечение внимания общества к проблеме насилия над детьми и подростками в семьях.

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина 19 и 20 апреля провела экологический час «Наш дом – Земля» в санаторной школе № 3. Мероприятие было приурочено к Всемирному дню Земли. Главной задачей было напомнить ребятам о плачевном состоянии экологии нашей планеты, и какие есть возможности по ее улучшению. 


19 апреля сотрудники библиотеки – филиала № 5 и волонтеры Максим и Женя Зарубины отправились с подарком к ветерану афганской войны Борису Ильичу Гусельникову, читателю библиотеки с 2005 года. В этот день Борис Ильич отмечает свой день рождения. Подростки слушали воспоминания бывшего воина.


Сотрудники библиотеки – филиала № 4 16 апреля принимали участие в пасхальном Ачинском Арбате, где встречали всех гостей пасхальными викторинами и играми, тем самым подарили атмосферу праздника, как взрослым, так и детям.

(По информации МБУК «АГЦБС»)

Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 17 по 22 апреля Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 17 по 22 апреля Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 17 по 22 апреля

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.