Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 21 по 27 ноября

Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 21 по 27 ноября

В библиотеке – филиале №4 прошел исторический экскурс «Друзья детства». Ребята узнали, что прежде чем сделать игрушки и внедрить их в массовое производство, специалисты института создают образцы, а потом их изготавливают на фабриках. Когда-то и в Ачинске была фабрика игрушек.
К 250-летию со дня рождения Н.М.Карамзина в библиотеке – филиале №9 состоялась беседа-дискуссия «Карамзин – преобразователь, начинатель, творец». Гости узнали для себя много нового, получили возможность задуматься о прошлом, настоящем, будущем страны, где мы живем. Так же узнали, что без Н.М. Карамзина, «не было бы А. С. Пушкина, а без последнего – современного русского языка». Н. Карамзин стал реформатором русского языка. Большой заслугой является то, что нам, русским, он подарил букву Ё, которой до сих пор нет ни в одном иностранном языке.
В студиях литературного вдохновения «Библиотечных продленок» при Центральной детской библиотеки им. А.П.Гайдара и библиотеке – филиале №6 и прошли встречи с ачинскими писательницами Аидой Дружининой и Ларисой Патюковой, которые представили детям мастер – класс по декламации и программу «Путешествие в сказку». Лариса Васильевна прочла сказки собственного сочинения «Веселый кролик» и «Завистливая ворона». А затем вместе с ребятами обсудила события, которые произошли в этих сказках. Дети активно обсуждали свое отношение к поступкам героев. Особенно маленьким гостям понравилась сказка Л. В. Патюковой «День рождения Винни Пуха». Аида Федоровна раскрыла юным чтецам некоторые профессиональные приемы декламации и научила «раскрашивать» текст.
В Центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара состоялось знакомство с творчеством известного детского писателя – натуралиста и художника – иллюстратора Евгения Ивановича Чарушина, посвященное его 115-летию. Чарушинское подворье «Тюпа, Томка и другие» состояло из лохматых и пернатых героев произведений писателя. К 125-летию со дня рождения В.И.Даля сотрудниками этой библиотеки был проведен лингвистический журнал «Любитель русского слова». Ребята с интересом перелистали страницы журнала, раскрывающие перед ними разные периоды жизни Владимира Даля, удивлялись многообразию его интересов. А затем на практике проверили свои знания русского языка в викторине «Живое слово», с азартом участвовали в конкурсе «Пословица недаром молвится», а также с помощью словаря Даля объясняли значение вышедших из употребления старинных слов и выражений.
К Году кино состоялся экскурс в историю кинематографа «Синема, синема, от тебя мы без ума!». Читальный зал Центральной детской библиотеки им. А.П.Гайдара на время превратился в волшебный «иллюзион», в котором юные читатели познакомились с некоторыми эпизодами удивительной истории кинематографии: «живые фотографии» братьев Люмьер, первые российские фильмы, деятельность Александра Ханжонкова и Алекандра Дранкова, «великий немой», появление звукового и цветного кино и др. Насыщенная, яркая презентация с многочисленными фрагментами из отечественных и зарубежных фильмов помогла юным читателям полнее погрузиться в волшебный мир синема.
В библиотеке – филиале №2 прошел библиотечный урок «С чего начинается книжка?» Ребята узнали, как и где первобытный человек написал рассказ об охоте на мамонта, почему при пожаре в шумерской библиотеке сгорело все, а книги остались целыми и только крепче стали, чем отличается пергамент от папируса и на чем давным-давно писали китайцы, пока не придумали бумагу. Дети с энтузиазмом приняли участие в создании «древних» книг и попробовали писать и рисовать на бересте, глине и шелке.
В библиотеке – филиале №5 был организован вечер – элегия «Мир музыки Дмитрия Шостаковича». Было рассказано о жизни и творчестве композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Повествование сопровождалось показом слайдов и отражало жизнь и самые важные этапы многопланового, разнообразного по жанрам творчества. В программе вечера прозвучали основные произведения композитора в исполнении учащихся и преподавателей музыкальной школы.

 

 

 

Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 21 по 27 ноября Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 21 по 27 ноября Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 21 по 27 ноября Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 21 по 27 ноября

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.