Мероприятия, прошедшие в библиотеках города с 24 по 28 октября 2016 г.

Мероприятия, прошедшие в библиотеках города с 24 по 28 октября 2016 г.

В рамках Года Российского кино в библиотеке – филиале №9 прошел Кинолекторий «Кино в Красноярском крае». Отметились на Енисее такие столпы отечественного кино, как Гайдай и Михалков, снимались артисты Юматов, Высоцкий, Гурченко, Никоненко, Ростоцкий. Именно в Красноярском крае в 1924 году вышел первый советский игровой немой фильм «Красный газ». Самые известные ленты, снятые в крае: «Хозяин тайги», «Сибирский цирюльник», «Не ставьте лешему капканы», «Люди на мосту», «На диком бреге», «Сибирячка», «Сюда не залетали чайки», «Звездопад», одна из серий фильма «Улицы разбитых фонарей». Короткометражный фильм «Тамара», снятый в Красноярске, попал в программу фестиваля в Лондоне. Богата земля красноярская самыми разнообразными талантами, в том числе и признанными на большой земле. Это актрисы Марина Ладынина, выросшая в городе Назарово, Софья Пилявская и Ольга Тумайкина, родившиеся в Красноярске, режиссёр Виктор Трегубович, уроженец Боготольского района, артист Виталий Кищенко и оператор Максим Осадчий, родившиеся в Красноярске. Один из виднейших актёров советского кино, Иннокентий Смоктуновский вырос, получил образование и изначально увлёкся театром именно в Красноярске.

В библиотеке – филиале №5 состоялся семейный праздник «Ты одна такая любимая и родная» для членов клуба «Зимняя вишня». Много теплых слов, трогательных стихов, легенд услышали мамы в свой адрес. Отдельные поздравления и большие букеты цветов получили многодетные матери – Какаулина Т. Ф., Пашкевич С. В., Карпова В. С., Полинова И. В., Пульникова З. А. Для мам выступала детский танцевальный коллектив «Микстайл» с зажигательными танцами «Хуторянка» и «Прайд».

В рамках «art – studuo» «Библиотечной продленки» в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара проходило занятие по рисованию необычными материалами: солью и крупой. Дети с увлечением делали зайчиков из соли, а также забавных совят и цветочные композиции из разноцветного риса и пшена. После осенних каникул детей ждет встреча в фэшн-студии, где для них пройдет этикет - практикум «Ведем себя красиво».

Маленькие гости библиотеки – филиала №6 стали участниками эко – сказки «Не хотим в книгу Красную». Они увидели инсценировку на ширме с нарисованными героями – животными из Красной книги. Каждое «животное» рассказывало о своей нелегкой судьбе, о том, как их обижают люди и почему их занесли в Красную книгу.

Работники библиотеки – филиала №9 совместно с клубом «Ветеран» при Доме учителя провели литературный праздник «Ода русскому огороду». Все, кто любит осеннюю пору сбора урожая так, как любил ее Виктор Петрович Астафьев, те, кто любит готовить и пробовать новые блюда, собрались в этот день на веселое театрализованное представление, чтобы поделиться своими успехами на приусадебных участках.  

Сотрудники национально - краеведческого отдела центральной библиотеки им. А.С. Пушкина побывали в КСК «ДТиС», где проходил съезд азербайджанцев. На повестке дня был отчет действующей организации о проделанной работе правления, создание региональной автономии и выборы нового правления. В завершении вечера состоялся яркий  народный азербайджанский праздник - День граната, который проходил в формате конкурсно - игровой программы. Для зрителей была представлена выставка детских рисунков по тематике праздника, атрибуты быта азербайджанского народа и национальные блюда. Творческий подарок гостям праздника преподнесли солисты Азербайджанской НКА Гусейн Иманов, Гуля Годжаева, Народный азербайджанский ансамбль «Одлар Юрду» и детский хор «Нур».


(По информации МБУК «АГЦБС»)

Мероприятия, прошедшие в библиотеках города с 24 по 28 октября 2016 г. Мероприятия, прошедшие в библиотеках города с 24 по 28 октября 2016 г.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.