Мероприятия, прошедшие в библиотеках города с 24 по 29 апреля 2017 г.

В рамках Года экологии и особо охраняемых территорий, в библиотеке - филиале № 5 прошел День экологической книги «В экологию через книгу». Цель мероприятия заключалась в привлечении внимания читателей к экологическим проблемам с помощью книг. В течение дня посетители библиотеки могли познакомиться  с выставками, на которых  были представлены книги, рассказывающие об удивительном мире животных и растений, учебные пособия по экологии, экологическому праву.

Библиотекари филиала № 7 оформили экологическую выставку «Судьба природы - наша судьба», которую посетили ребята из средней школы № 4.  На выставке были представлены самые красочные книги о природе, животных, птицах, которые не только привлекали внимание юных читателей, но и вызвали желание прочесть многие из них.

На экологический урок «По лесным тропам» в библиотеку - филиал № 4 пришли дети из коррекционных классов  школы № 5. Не стала отставать и библиотека – филиал № 3, где дошколята побывали на мероприятии, посвящённому Дню Земли – эко-галерея «Зелёная планета». В ЦДБ им. А.П. Гайдара состоялась очередная встреча  из цикла «Заповедное кольцо России», на которой присутствовали пятиклассницы из Мариинской женской гимназии. Посетителям были представлены электронная презентация с видеосюжетами о заповедниках  и иллюстрированные книги с тематической книжной полки.

В библиотеке - филиал № 1 состоялся урок мужества «Они прикрыли мир собой». Вниманию школьников была представлена книжная выставка «Страницы Великой войны».

В преддверии знаменательного праздника Победы, для студентов медицинского техникума сотрудники библиотеки - филиала № 5  провели диспут и конкурс художественного слова «Россия начинается с тебя». Тема патриотизма - самая актуальная тема во все времена. Как пробудить в молодом человеке чувство любви к Родине? Студенты активно вступили в диалог, приводили примеры патриотизма из истории  нашей страны. Конкурс художественного слова «Россия начинается с тебя», тоже был посвящен патриотической теме. Участники конкурса  декламировали стихи настолько эмоционально и с душой, что с большим трудом определилось, кому отдать предпочтение. Кроме того, сотрудниками  библиотеки - филиала № 9 совместно с коллективом ансамбля «Гармошечка-говорушечка» для гостей и постоянных читателей был проведен концерт-посвящение "Подвиг ваш не забыт…". В прологе была показана литературно -музыкальная композиция - поздравление. Затем, в исполнении ансамбля прозвучали песни известных авторов о войне, а так же песни известных ачинцев, таких как Ю.П. Лямина, Костюковича и др.

26 апреля библиотеку – филиал № 4 посетили дети из детского дома «Солнышко» на час фольклора «Традиции живая нить». Ребята знакомились с русским народным творчеством, вспоминали пословицы и поговорки, пели русские народные песенки и частушки. Специально для ребят была подготовлена выставка, которая познакомила детей с  народным творчеством.

В Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара   прошли занятия в студии компьютерного искусства «Библиотечной продленки», на которых дети познакомились с такими программами, как  Power Point (редактор слайдовых презентаций) и Paint Brash (графический редактор). Ребята освоили и создали слайдовую презентацию о своем любимом животном. Научились  оформлять красиво текст, скачивать и вставлять фотографии, настраивать анимацию изображений и текста, работать с фоном и переходом слайдов.

Юные  «почемучки» из детского сада № 8 побывали в библиотеке – филиале № 2 на познавательном часе «Профессия - библиотекарь». По большим залам хранилищ, через лабиринты книжных стеллажей сопровождал детей добрый и веселый  книговёнок Кузька. Он рассказал,  что такое библиотека и как она работает, познакомил с хранителям книг - библиотекарями, показал лучшие книги.

28 апреля библиотека - филиал № 7 совместно со средней школой № 4 подготовили и провели акцию «Георгиевская лента». Главная цель акции - не дать забыть молодому поколению о героях войны, о том, какой ценой была завоевана победа в самой страшной войне прошлого века.

Мероприятия, прошедшие в библиотеках города с 24 по 29 апреля 2017 г. Мероприятия, прошедшие в библиотеках города с 24 по 29 апреля 2017 г. Мероприятия, прошедшие в библиотеках города с 24 по 29 апреля 2017 г. Мероприятия, прошедшие в библиотеках города с 24 по 29 апреля 2017 г.