На заседании антикризисного штаба подвели итоги двухлетнего мониторинга цен на продукты

На заседании антикризисного штаба подвели итоги двухлетнего мониторинга цен на продукты

Очередное заседание координационного штаба по мониторингу социально-экономической ситуации состоялось сегодня, 11 августа. Ключевыми вопросами повестки стали ситуация с выплатой зарплаты бывшим сотрудникам ООО «ДПМК Ачинская» и мониторинг цен.

Основным докладчиком на заседании стала начальник управления экономического развития и планирования администрации города Марина Горохова. Она отметила, что общая задолженность по зарплате бывшим сотрудникам «ДПМК Ачинская» снизилась до 66 млн. рублей. Однако ожидать в этом месяце дополнительных поступлений не приходится.

- В настоящее время все средства от реализации имущества предприятия-банкрота уже поступили на счета бывших сотрудников. Сейчас на электронной площадке размещены лоты на реализацию имущества на 96,5 млн.руб., из которых 53 млн.руб. – залоговое имущество банка. При условии реализации, возобновление выплат по долгам можно ожидать не ранее октября 2016 года. Важно понимать, что при реализации залогового имущества на погашение долгов по зарплате будет направляться лишь 15% от общей суммы, - отметила Марина Горохова.

Тему продолжил Александр Харитонов, начальник межрайонного отдела судебных приставов по г.Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам.

Определением Арбитражного суда Красноярского края был признан недействительным договор купли-продажи имущества между ООО «ДПМК Ачинское» и ООО «Сиб-Строй». «Сиб-строй» обязали возвратить в конкурсную массу ДПМК приобретенное ранее имущество на сумму свыше 13 млн.рублей. Исполняя решение суда, судебные приставы столкнулись с тем, что предприятие исчезло вместе с руководством и имуществом.

- Юридический адрес предприятия – Кемеровская область. Первые результаты расследования установили, что предприятие уже не существует. Мы завели розыскное дело, специалисты работают, - сказал А.Харитонов.

Глава города Илай Ахметов попросил вмешаться в ситуацию правоохранителей и досконально разобраться в истории данной фирмы.

Далее Марина Горохова представила результаты мониторинга социально-экономической ситуации в городе за истекшие две недели.

Свыше 300 человек продолжают работать на сокращенной рабочей неделе, в основном это сотрудники строительных организаций. За отчетный период в службу занятости обратилось 956 человек, поставлены на учет как ищущие работу 309 человек. На сегодня численность безработных граждан города составляет 456 человек, при этом активных вакансий в Центре занятости свыше 1800.

За истекшие две недели специалистами управления экономики отмечено повышение цен на сахар: цена за один килограмм в разных торговых точках колеблется от 56 до 75 рублей. Также замечено и колебание цен на бензин 1 литра АИ 92: на одних АЗС стоимость опустилась на 50 копеек, на других поднялась на 60 копеек.

Марина Горохова отметила, что в августе 2016 года исполняется два года с момента старта мониторинга цен на продукты.

- В среднем рост цен составил 26,4 %. Этот показатель ниже уровня инфляции. За 2 года стоимость муки высшего сорта выросла на 20%, риса на 23%, макаронных изделий на 46%, молока на 16%. При этом стоимость на варено-копченые колбасы подросли только на 2%, а цена на мясо кур даже упала. Лидером повышения цены стала гречневая крупа - ее стоимость увеличилась за 2 года в три раза. В среднем цены за год растут на 14-15 %, - сказала Марина Горохова.

Глава города Илай Ахметов попросил провести более глубокий анализ, включив туда показатели не только цен на продукты, но и на другие элементы мониторинга, в том числе и заработную плату. Результаты анализа будут представлены специалистами на очередном заседании штаба.

На заседании антикризисного штаба подвели итоги двухлетнего мониторинга цен на продукты

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.