Наша землячка Яна Ветрова примет участие в национальном чемпионате рабочих специальностей WorldSkills Hi-Tech-2018

Наша землячка Яна Ветрова примет участие в национальном чемпионате рабочих специальностей WorldSkills Hi-Tech-2018

Такое право лаборант центральной заводской лаборатории Ачинского НПЗ Яна Ветрова получила, победив на третьем корпоративном чемпионате рабочих профессий НК «Роснефть» по стандартам WorldSkills.

В профессиональном соревновании приняли участие 30 лаборантов химического анализа, отобранных на конкурсной основе, и 34 эксперта по данной профессии из 30 дочерних обществ НК «Роснефть». Корпоративный Чемпионат проводится с целью развития  профессиональных  компетенций, повышения престижа рабочих профессий, эффективности системы их подготовки в соответствии с международными стандартами.

Каждый участник за два дня выполнил по пять блоков заданий, которые разрабатывались группой экспертов центрального офиса НК «Роснефть».

Яна Ветрова – не новичок в движении WorldSkills.  В прошлом году, будучи еще студенткой выпускного курса Ачинского техникума нефти и газа она стала победителем V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

Рассказывая о новом успехе, Яна отметила, что соперники были на порядок профессиональней, чем на «студенческом» уровне и искренне поблагодарила своего наставника, ведущего инженера товаpно-контpольной лаборатории АНПЗ Людмилу Белокопытову, чья помощь позволила девушке достичь высокого результата.

По условиям чемпионата, победители из ведущих российских корпораций будут представлять свои компании на V Национальном чемпионате сквозных рабочих специальностей высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2018. Чемпионат будет проходить в г. Екатеринбурге с  24 октября по 28 октября 2018г.

Справка:

"WorldSkills" - это международное движение, целями которого являются повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Сегодня в нем участвуют 75 стран. В России отраслевые чемпионаты по профессиональному мастерству проводятся по поручению президента РФ Владимира Путина. Проект проведения дебютного национального первенства "WorldSkills Russia" был одобрен наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив (АСИ) под председательством главы государства в октябре 2011 года.

Повышение уровня подготовки специалистов - одна из ключевых задач, поставленных президентом. Без квалифицированных кадров Россия не сможет перейти на новую модель экономического развития, построенную на передовых технологиях, на выпуск высокоинтеллектуальной продукции. Один из инструментов решения этой задачи - чемпионат "WorldSkills" по профессиональному мастерству. Через него в российскую систему подготовки кадров транслируются лучшие мировые практики.

НК "Роснефть" присоединилась к движению "WorldSkills" три года назад и проводит состязания по компетенции «Лабораторный химический анализ» на площадке своего дочернего общества - Новокуйбышевского НПЗ.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.