Около полусотни юных ачинцев решили стать экологическими волонтерами

Около полусотни юных ачинцев решили стать экологическими волонтерами

Сегодня, 2 марта, впервые в Красноярском крае состоялась выездная школа экологических волонтеров на базе ачинского молодежного центра «Сибирь».

В мероприятие приняли участие сотрудники министерства экологии и природопользования Красноярского края, преподаватели, студенты   Сибирского федерального университета,  члены Общественного Совета по экологии города Ачинска,  школьники  и студенты.

Будущие эковолонтеры  прошли  интенсивный обучающий  курс:  пополнили свой  багаж знаний в сфере экологического законодательства, экотуризма,  правонарушений в области охраны животного мира, воды и почв, недропользования и атмосферного воздуха.

Директор института экологии и географии СФУ Руслан Шарафутдинов: «Крайне важно, что участники школы имеют возможность получить не только теоретические знания, но и практические, приняв участие в совместных рейдах с действующими экологическими инспекторами. Мы планируем, что подобные школы будут проводиться 3–4 раза в год. Их посещение совершенно бесплатное и требует только наличия желания сделать окружающий нас мир лучше».

По завершению курса ребята получили сертификаты экологических волонтёров. В ближайшее  время совместно с  экологическими инспекторами от министерства экологии и природопользования Красноярского края  Ольгой Мальцевой и Мариной Дугиной ребята  будут проводить рейды, выявлять места несанкционированных  свалок и  загрязнений  малых рек

Напомним, Указом Президента России 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера). По словам Владимира  Путина, проведение Года добровольца станет признанием заслуг перед обществом и оценкой колоссального вклада волонтеров в развитие страны.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.