Педсовет в Ачинске собрал более 600 учителей и воспитателей

Сегодня в городском дворце культуры состоялось пленарное заседание августовского педагогического Совета «Развитие человеческого потенциала – главный стратегический ориентир образования Ачинска».

В большом зале ДК собрались директора школ, детсадов, педагоги и воспитатели из 57 учреждений муниципальной системы образования. С наступающим новым учебным годом педагогическое сообщество Ачинска поздравили Глава города Илай Ахметов, председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин, а также депутат Законодательного Собрания Красноярского края Павел Ростовцев.

Обращаясь к участникам педсовета, мэр Ачинска Илай Ахметов, нацелил педагогов на системную работу над собой, над постижением новых технологий и практик:


«Что мы хотим обновить, прежде всего? Себя! Мы должны увидеть себя по-новому в привычной системе координат школы. Мы должны делиться лучшими практиками и делать это оперативно. Использовать в работе современные технологии, расширяя тем самым границы собственных образовательных возможностей»,- сказал градоначальник. 


Павел Ростовцев отметил, что несмотря на высокую степень профессиональной нагрузки педагогов, важно находить время для содержательного осмысления своей работы.


«Очень важно запустить новые подходы к процессу образования, поскольку со временем меняются и требования, и законодательство, и сами дети. Важно развиваться и расти, усиливать кадровый потенциал, поддерживать одаренных ребятишек, внедрять в работе современные технологии, новые практики, которые позволят нашим детям стать более образованными, воспитанными, достойными гражданами страны»,- резюмировал приветственное слово парламентарий. 


Сергей Никитин поблагодарил участников педсовета за большую работу, которая была проведена в образовательных учреждениях накануне нового учебного года и пожелал участникам не только плодотворной работы на переговорных площадках, но и успехов на протяжении всего учебного года.

После приветственных и поздравительных слов  состоялась я церемония награждения.

Почетными грамотами Главы города за вклад в развитие системы образования города Ачинска наградили:

• Людмилу Лазареву-заведующую муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 8».

• Алену Шпакову- директора ЦТиР «Планета талантов».

• Галину Горбунову – заместителя  директора.

• Валентину Весновскую -заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы №12 .

Благодарственным письмом Законодательного Собрания Красноярского края за многолетний добросовестный труд и высокие достижения в профессиональной деятельности наградили :

• Людмилу Мусаеву- педагога дополнительного образования ЦТиР «Планета талантов».

Почетными грамотами Ачинского городского Совета депутатов за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование и развитие интеллектуальной, культурной и нравственной личности наградили:

• Ирину Нероду- учителя физики Средней школы №16.

• Светлану Вершинину-педагога дополнительного образования ЦТиР «Планета талантов».

• Елену Кателикову - воспитателя Детского сада №8.

• Марину Яковенкову- педагога дополнительного образования ЦТиР «Планета талантов».

• Анастасию Рычковскую –педагога дополнительного образования ЦТиР «Планета талантов».

• Светлану Степанову - учителя математикиЛицея №1.

• Юлию Сысолятину- учителя истории и обществознания Средней школы №17 с углубленным изучением английского языка.

• Марию Хорзееву - педагога дополнительного образования ЦТиР «Планета талантов».

• Зинаиду Мамаеву - учителя математики Средней школы №16.

• Ирину Шмакову - учителя русского языка и литературы Лицея №1.

Главным докладчиком на педсовете стала начальник управления образования Ачинска Татьяна Быкова. В своем выступлении она напомнила об уже достигнутых успехах, обозначила имеющиеся проблемы и задачи, которые остро стоят перед педагогическим сообществом.

Справочно: 

В новом учебном году за школьные парты сядут около 12 тысяч ребят. В том числе 1420 первоклашек. Учеников выпускных классов в этом году будет больше по сравнению с прошлым почти на 200 человек 1561- (1373 - 2018 г.) : 11 классов – 573, 9 классов – 988.
Сегодня в сфере образования нашего города трудятся свыше 1500 человек. В Ачинске пять Заслуженных учителей России, одиннадцать Заслуженных педагогов Красноярского края, Нагрудный знак «Почетный работник общего образования» имеют 23 педагога, «Отличников народного просвещения – 8. 
Четыре образовательные организации являются региональными инновационными площадками: Лицей №1, Школы № 8, 17, МКОУ Центр «Спутник». Базовые и стажерские площадки:
4, 5, 12 школы – по инклюзивному образованию;
16 детский сад – в рамках введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.