По инициативе РУСАЛа неравнодушные горожане начали благоустройство берега Чулыма

В минувшие выходные несколько десятков волонтеров присоединились к акции "Мастерские на Чулыме", которую организовал Центр социальных программ РУСАЛа.

Активисты выбрали цель - создать такое общественное пространство, которое могло бы стать уникальной чертой города, местом отдыха и полезного досуга горожан. В качестве одного из таких мест была выбрана прибрежная территория в районе спасательной станции.

В числе единомышленников оказались металлурги, представители бизнеса, некоммерческих организаций, студенты и школьники. Они мастерили лавочки, скамейки и столы из деревянных поддонов, затем покрывали их краской или пропитывали специальным раствором, для того, чтобы изделия сохранились как можно дольше. Все это будет размещено на берегу Чулыма, в районе спасательной станции.

- Мы надеемся, что горожане достойно отнесутся к чужому труду и будут бережно обращаться с обновками, - сказала руководитель ачинского филиала ЦСП РУСАЛа Марина Пурлаур. – Тогда мы вместе сможем сделать берег нашей реки Чулым уютнее и чище!

А в ближайшую субботу, 23 сентября в 12.00, ачинцы приглашаются на праздник «День Чулыма», который также пройдет в районе спасательной станции. Эта экологическая акция проводится третий раз по инициативе РУСАЛА и при поддержке администрации Ачинска. Она стала ачинским вариантом широко известного в Красноярском крае «Дня Енисея».

Праздник традиционно проводится как экологический квест. Добровольцы, объединившись в команды, не только очищают берег реки от мусора, но и, получая призовые баллы, сортируют его по видам: макулатура, металл, стекло, пластик и др. В результате участники квеста получают заслуженные ими призы.

«День Чулыма» ставит целью сохранение флоры и фауны реки, воспитание бережного отношения к ней со стороны горожан, продвижение культуры добровольчества и волонтерства.

(По информации пресс-службы АО «РУСАЛ Ачинск»)