Работа штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в Ачинске продолжается

Работа штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в Ачинске продолжается

Сегодня, 10 августа 2017 года, заседание рабочей группы провел заместитель главы города Ярослав Долгирев. Участники координационного штаба рассмотрели 3 вопроса.

По традиции в начале совещания присутствующие заслушали доклад о задолженности предприятий и организаций города перед бюджетом. О ситуации с долгами ЗАО «Обувная фабрика «Аллег» рассказала главный бухгалтер организации Татьяна Клебанова. Сегодня акционерное общество имеет задолженность по арендной плате за земельный участок, налоговым платежам в бюджеты всех уровней и по страховым взносам. Татьяна Клебанова пояснила, что главным образом задолженность сформировалась из-за нерентабельности автостоянки, находящейся на балансе предприятия. Сегодня содержание данного объекта и выплата зарплаты рабочим превышает доходную часть. Однако избавляться от затратного объекта собственники не собираются:

- Мы опасаемся, что если сейчас откажемся от содержания стоянки, то на этом месте появится очередной торговый комплекс, что создаст нам определенные сложности. Ведь новые конкуренты могут переманить предпринимателей, арендующих у нас торговую площадь, - пояснила Татьяна Клебанова.

Ярослав Долгирев поинтересовался, в какой срок собственики намерены рассчитаться с текущими долгами. Главный бухгалтер ЗАО «Обувная фабрика «Аллег» заявила, что предприятие планирует погасить задолженность до конца 2017 года. По данному вопросу было решено составить график погашения задолженности. В противном случае денежные средства с организации будут удержаны в судебном порядке.

В продолжение совещания участники штаба заслушали доклад об исполнении решений протокола прошлого заседания. Начальник управления экономического развития и планирования администрации г. Ачинска Марина Горохова представила ситуацию с наличием препаратов для вакцинации детей. По данным КГБУЗ «Центр охраны материнства и детства №2» сроки поставки гемофильной вакцина пока не определены. Также на территории города Ачинска отстутствует вакцина против полиомелита. Остальные иммунобиологические препараты имеются в достаточном количестве. Кроме этого, Марина Горохова сообщила, что за прошедшие 2 недели средства на выплаты зарплаты работникам ДПМК не поступало. Задолженность на прежнем уровне – 24 миллиона рублей.

Согласно данным мониторинга социально-экономической ситуации в городе Ачинске за период с 26 июля по 9 августа 2017 г. было заявлено о сокращении 117 человек. Из них 114 человек – сотрудники АМРБ. Данные работники физически сокращены не будут. По причине реорганизации младший медицинский персонал больницы переводится в категорию «Прочие работники». Численность работников, находящихся в режиме неполного рабочего времени или сокращенной рабочей недели составляет 148 человек – это сотрудники предприятий «СтройАчинск» и «Промжилстрой».

В службу занятости за отчетный период обратились за содействием в поиске работы 224 человека. Численность безработных граждан – 354 человека. Уровень безработицы – 0,6 %, активных вакансий 2415.

Что касается розничных цен на продукты питания, здесь за отчетный период существенных изменений не произошло. На 0,5% подорожал сахар.

На рынке ГСМ на трех АЗС отмечается рост стоимости бензина марки АИ-92. За прошедшие две недели также произошло повышение стоимости на все виды топлива в сети АЗС «Газпромнефть» на 20 копеек.

 

Работа штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в Ачинске продолжается

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.