На повестке дня значилось три вопроса.

Первым был заслушан вопрос о задолженности по налогу на доходы физических лиц. На сегодняшнее заседание был приглашен один из должников, имеющий задолженность по налогу на доходы физических лиц в бюджеты всех уровней. Начальник Межрайонной инспекции ФНС № 4 России по Красноярскому краю Татьяна Дубицкая пояснила, что на сегодняшний день сумма налога, которая должна быть возмещена в бюджет, составляет 224 тысячи рублей, пеня - 63 тысячи рублей. В апреле 2017 года исковое заявление было передано в суд. Должник обратился в налоговую инспекцию и к участникам штаба по вопросу предоставления возможности постепенного возмещения задолженности. Налоговой инспекцией было предложено оказать содействие в составлении гарантийного письма в части выплат по задолженности.

Далее был заслушан вопрос о результатах финансово–хозяйственной деятельности ООО «Причулымье». Генеральный директор Дмитрий Беленя рассказал, что предприятие создано в 2006 году. Основные виды деятельности – переработка пшеницы, оптовая торговля пшеничной мукой хлебопекарной и отрубями. На сегодняшний день предприятие перерабатывает до 180 тонн пшеницы в сутки, является крупнейшим экспортером в Красноярском крае, имеет обширную географию поставок. Среднесписочная численность работников 49 человек, рост заработной платы ежегодно составляет 25-35 %, сегодня средняя заработная плата составляет 35-37 тысяч рублей. За  2016 год в бюджеты всех уровней компанией уплачено более 20 млн. рублей.

Обозначил Д. Беленя и проблемные вопросы, с которыми сталкивается предприятие, в том числе, относительно объема экспортных поставок продукции за рубеж, а также  высокой арендной ставки и недостаток крытых вагонов для  транспортировки продукции.

Глава города Илай Ахметов дал поручение подготовить письма и направить в соответствующие инстанции с целью оказания содействия в решении трудностей, с которыми столкнулось данное предприятие.

- Мы совместно должны поддерживать такие компании, которые работают в городе, регулярно выплачивают налоги и не имеют задолженностей по выплате заработной платы, - подчеркнул Глава Ачинска.

В продолжение встречи об исполнении решений протокола прошлого заседания координационного штаба  доклад доложила начальник управления экономического развития и планирования администрации Марина Горохова. Так, за период с 27 апреля по 10 мая 2017 г. задолженность по оплате труда бывшим работникам ООО «ДПМК «Ачинская» остается на прежнем уровне и составляет 35 млн. 344 тысячи рублей. Глава Ачинска Илай Ахметов дал поручение представить к следующему заседанию штаба информацию о дальнейших перспективах погашения задолженности.

Далее М. Горохова отметила, что на сегодня в Красноярском краевом центре охраны материнства и детства № 2 отсутствует ряд вакцин.  Глава города И.Ахметов поручил подготовить письмо в министерство здравоохранения по вопросу уточнения сроков их поставки в город.

В завершении заседания были заслушаны данные мониторинга социально – экономической ситуации в городе Ачинске по состоянию на 10 мая 2017 г. На рынке труда количество работников, заявленных к высвобождению, составляет 18 человек, 12 из которых – работники Комплексного центра социального обслуживания населения города Ачинска. Оптимизация численности социальных работников производится в связи с изменениями в законодательстве Красноярского края. В режиме неполного рабочего времени продолжают работать 115 сотрудников ООО «СтройАчинск» и 33 сотрудника ООО «Промжилстрой». За содействием в поиске работы в службу занятости  за отчетный период  обратились 123 человека, численность безработных на сегодня составляет 361 человек, уровень безработицы – 0,6 %, активных вакансий – 1906.

Существенных изменений цен на социально-значимые продукты питания зафиксировано не было. На рынке ГСМ продолжает фиксироваться рост цен. На бензин марок АИ-95, АИ-92, АИ-80 от 50 копеек до 1 рубля.

Сегодня, 11 мая, Глава города Илай Ахметов провел заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации Сегодня, 11 мая, Глава города Илай Ахметов провел заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации