Сегодня, 14 сентября, в администрации состоялось заседание координационного штаба

Глава Ачинска Илай Ахметов провел сегодня, 14 сентября, заседание координационного штаба по мониторингу социально-экономической ситуации. Первым был рассмотрен вопрос о задолженности физического лица Солохина А.Н. по договору аренды земельного участка и по налоговым платежам в бюджеты всех уровней. Земельный участок был предоставлен в аренду для строительства комплекса по оказанию услуг авторемонта. Предприниматель обратился к участникам штаба с просьбой о предоставлении отсрочки оплаты долга до конца года. По решению штаба должник должен предоставить график погашения задолженности по аренде земельного участка и погасить ее до конца текущего года, что касается налоговых платежей, их предприниматель обязался оплатить в срок до 1 октября 2017 г.

В продолжение заседания штаба и. о. руководителя управления экономического развития и планирования Елена Руденова  представила информацию об исполнении решений протоколов прошлого заседания координационного штаба. Так, согласно поручению был проведен анализ количества автостоянок на территории города, размера арендной платы за земельные участки под автостоянками, а также востребованность услуг платных автостоянок. В  2017 году действует 10 договоров аренды земельных участков под размещение платных автостоянок, общая сумма арендной платы составляет чуть более 900 тысяч рублей. Для сравнения в 2013 году таких договоров было 24, сумма арендной платы по ним составляла 1,9 млн. рублей. Кроме того, как отметила Е.Руденова, в сети интернет был проведен опрос общественного мнения на тему востребованности среди граждан услуг платных автостоянок. По результатам опроса 75 % респондентов отметили, что никогда не пользовались услугами платных автостоянок. Также в настоящее время ведется работа по поступившему в администрацию города обращению Совета по  предпринимательству о рассмотрении возможности снижения размера арендной платы за земельные участки, на которых располагаются автомобильные стоянки.

На постоянном контроле координационного штаба находится вопрос о погашении задолженности по заработной плате перед бывшими работниками ООО ДПМК «Ачинская». За период с 24 августа по 12 сентября 2017 г. на выплату заработной платы поступили средства в размере 622 тысяч рублей. В целом же долг на сегодня составляет 24 млн. 870 тысяч рублей. В настоящее время конкурсным управляющим продолжается претензионно-исковая работа по обжалованию сделок.

Что касается сведений о наличии имуннобиологических препаратов для вакцинации детского населения, то, на сегодня отсутствуют следующие препараты: инактивированная вакцина против полиомиелита, краснухи, гемофильной инфекции и один из видов вакцины против туберкулеза. Поступление вакцины против краснухи ожидается в ближайшие дни, даты поступления остальных отсутствующих вакцин пока не определены.

Далее был рассмотрен  вопрос о показателях мониторинга социально-экономической ситуации в городе Ачинске по состоянию на 13.09.2017. За период с 23 августа по 13 сентября в Центр занятости населения за содействием в поиске работы обратились 428 человек, численность зарегистрированных безработных граждан – 322 человека, уровень безработицы составляет 0,5 %, количество активных вакансий – 2342, в режиме сокращенной рабочей недели продолжают работать ООО «СтройАчинск» и ООО «Промжилстрой».

Что касается уровня цен на социально-значимые продукты питания, то за прошедшие две недели отмечено снижение средней цены сахара на 6,8 %, в пределах 2 % зафиксировано снижение цен на рыбу копченую, мясо кур и крупу гречневую. На 1 %  повысилась цена на яйцо столовое и масло подсолнечное рафинированное.

На рынке ГСМ отмечен рост цены на бензин марки АИ-80 на 1,5 рубля в ООО «Сибирский строитель», при этом в сети заправок «Премиум» отмечено снижение на бензин марки АИ-80 на 1 рубль. В ООО «Газпромнефть» увеличилась стоимость бензина марки АИ-92 дизельного топлива на 20 копеек. В сети заправок филиала «западный» АО «Красноярскнефтепродукт» отмечено подорожание бензина марок АИ 95 – на 90 копеек, АИ 92 – на 80 копеек, дизельного топлива – на 1 рубль.