Сегодня, 16 марта 2017 года, глава города Илай Ахметов провёл расширенное аппаратное совещание

На заседании были заслушаны доклады должностных лиц о ситуации в городе за прошедший месяц.

В начале встречи глава города Илай Ахметов акцентировал внимание руководителей на усилении работы на закрепленных территориях и отметил, что результат проведённых мероприятий проверит лично.

Далее начальник межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» Евгений Трофимов рассказал, что за период с 16 февраля по 15 марта 2017 года зарегистрировано 2659 сообщений и заявлений о преступлениях и административных правонарушениях. Возбуждено 200 уголовных дел. По административной практике составлено 780 протоколов, из них по линии ГИБДД – 1759 нарушений. В нетрезвом состоянии задержано 79 водителей. Всего на территории города и района произошло 195 ДТП, в которых ранено 14 человек, погибших нет.

С докладом выступил директор МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности города Ачинска» Николай Костюченко. Он сообщил, что за прошедший месяц в городе на инженерных сетях и коммуникациях произошло 4 отключения, из них 1 - по электроснабжению, 3 - по теплоснабжению, 1 - по водоснабжению. Аварийных отключений зафиксировано не было. Запас угля на котельных соответствует нормативному.

Ледовая переправа через реку Чулым находится в технически-исправном состоянии. Реализация противопаводковых мероприятий ведётся в соответствии с планом. Акция по вывозу снега с городских улиц продлена до конца марта. В данный момент работами по очистке дорог занимаются 2 организации – МУП «Ачинский транспорт» и РУСАЛ Ачинск. С территории города вывезено 99 тыс. кубометров снега.

Также Николай Костюченко доложил о результатах участия горожан в федеральном проекте «Комфортная городская среда», направленного на обустройство дворовых территорий. На сегодняшний день было подано 99 заявок. В конце марта по данным заявлениям будут определены МКД, чьи дворы будут благоустроены в 2017 году на средства федерального бюджета.

Об исполнении бюджета города за январь-февраль 2017 года доложила и.о. начальника финансового управления администрации города Елена Глоба. За представленный период в городской бюджет поступило доходов в объёме 287 млн. рублей. Из них 93 млн. рублей составили налоговые доходы, неналоговые – 35 млн. рублей,  безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ составили 159 млн. рублей.

В соответствии с заявками главных распорядителей бюджетных средств кассовый план на январь-февраль 2017 года утвержден в сумме 324 млн. рублей. Фактически кассовые расходы составили 318 млн. рублей. За счёт краевых средств расходы составили 164 млн. рублей, за счёт собственных средств - 154 млн. рублей. По состоянию на 1 марта 2017 года муниципальный долг перед краевым бюджетом и кредитными организациями отсутствует.

В настоящее время контрольно-счётной палатой города ведётся внешняя проверка отчётности главных распорядителей бюджетных средств. Для оценки эффективности реализации муниципальных программ города финансовым управлением формируется сводный отчёт, который будет размёщен на официальном сайте органов местного самоуправления.

С докладом о деятельности некоммерческой организации благотворительный фонд «Милосердие» за 2016 год выступила директор НМОБФ «Милосердие» Юлия Дворянчикова. Организация осуществляет свою деятельность по двум направлениям – адресная помощь в восстановлении здоровья и адресная помощь пострадавшим от стихийных бедствий. В прошлом году от фонда получили финансовую поддержку 146 человек. Сумма благотворительных выплат составила 2 млн. 158 тыс. рублей. Формирование бюджета фонда осуществляется за счёт ежемесячных отчислений работников АКГ и ООО «Рус-Инжиниринг». Кроме этого, фонд поддерживают городской электрический транспорт, ООО «Жилкомунхоз», управление образования, школа №3, станция скорой медицинской помощи, управление пенсионного фонда. С 2011 года к деятельности благотворительной организации присоединились сотрудники администрации города, управления социальной защиты населения и городского Совета депутатов.