Сегодня, 25 мая, Глава города Илай Ахметов провел заседание координационного штаба

На повестке дня стояло два вопроса  - об исполнении решений протокола заседания координационного штаба от 11.05.2017 г. и о показателях мониторинга социально – экономической ситуации в городе Ачинске по состоянию на 24.05.2017 г.

В начале совещания было отмечено, что сегодня на заседание штаба был приглашен ИП В.А. Баженов, у которого по состоянию на 1 мая 2017 г. была задолженность по аренде земельного участка в размере 133 тысяч рублей. 19 мая предпринимателю было вручено приглашение на штаб, 24 мая он оплатил 75 тысяч рублей, оставшуюся задолженность обязался погасить до конца текущего месяца.

Докладывая по первому пункту повестки, начальник управления экономического развития и планирования Марина Горохова отметила, что согласно поручениям предыдущего заседани, были подготовлены и направлены письма: директору «Первая  грузовая компания» И.Г. Никонову о предоставлении организациям-зернопереработчикам крытых вагонов, собственником которых является данная компания, с учетом льгот, предусмотренных ценовой политикой организаций;  министру сельского хозяйства Красноярского края Шорохову Л. Н. с просьбой при формировании внутрикраевого баланса зерна, учитывать в первую очередь потребность местных товаропроизводителей; министру здравоохранения Красноярского края Янину В.Н. об уточнении сроков поступления на территорию города Ачинска отсутствующих в настоящее время вакцин. Ожидается поступление ответов на данные обращения. Что касается вакцин, то в настоящее время в Ачинск уже отправлен туберкулин, остальные вакцины будет направлены после проведения торгов.  Также конкурсному управляющему ООО ДПМК «Ачинская» было направлено письмо о предоставлении информации о наличии источников и перспективе погашения задолженности по оплате труда. Как сообщил конкурсный управляющий, поступили средства от продажи дробильной установки, из которых около 1 млн. 300 тысяч рублей пошли на погашение задолженности, 2 млн. направлены на погашение долгов по НДФЛ. Также в ближайшее время ожидается поступление еще чуть более 900 тысяч рублей. По остальным источникам ведется претензионная работа.

Согласно данным мониторинга социально – экономической ситуации в городе Ачинске за период с 10 по 24 мая 2017 г. количество работников заявленных к высвобождению составило 25 человек, высвобождены 6. Просроченная задолженность по оплате труда составляет 34 млн. 51 тыс. рублей. За две недели задолженность снизилась на 1 млн. 293 тыс.  Численность работников, находящихся в режиме неполного рабочего времени или сокращенной рабочей недели составляет 148 человек – это сотрудники предприятий «СтройАчинск» и «Промжилстрой».

В службу занятости за отчетный период обратились за содействием в поиске работы 336 человек. Численность безработных граждан – 357 человек. Уровень безработицы – 0,6 %, активных вакансий 1 869.

Что касается розничных цен на продукты питания, здесь за отчетный период существенных изменений не произошло. Снизилась цена на яйцо на 27 %, ввиду большого скопления товара на птицефабрике и необходимости его реализации,  на 1 % повысилась мука, на 4 % снизилась гречневая крупа.

На рынке ГСМ отмечается дальнейший рост стоимости бензина. За прошедшие две недели произошло повышение стоимости бензина АИ-98 от 60 до 80 копеек, АИ-95 от 60 копеек до 1 рубля, практически на всех заправках отмечается рост цены на бензин марки  АИ-92.