Сегодня прошло заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в городе Ачинске

Сегодня прошло заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в городе Ачинске

Одной из главных тем, обсуждаемой участниками встречи, стало исполнение решений протокола временной приемной администрации и межрайонной прокуратуры для бывших работников «ДПМК Ачинская».

Начальник управления экономического развития и планирования администрации города Ачинска Марина Горохова сообщила, что за период с 22 сентября по 12 октября было продано четыре нежилых здания, находящихся в залоге у АО «Россельхозбанк», общей стоимостью 8 млн. 500 тыс. рублей. В связи с этим в счет погашения долга по заработной плате бывшим сотрудникам ДПМК будет направлено 15% от вырученной суммы, что составит 1 млн. 300 тыс. рублей.
За прошедший период также было реализовано еще два нежилых помещения. Сумма, полученная от продажи имущества, составила 1 млн. 300 тыс. рублей. На сумму 423 тыс. рублей реализовано два автомобиля. Продажа бетонного завода составила 171 тыс. рублей. Таким образом, на оплату труда будет направлен еще 1 млн. 900 тыс. рублей.
Поступление денежных средств на спецсчет ожидается в начале ноября текущего года. Стоит отметить, что за последние две недели на данный счет от ранее реализованного имущества уже перечислено 9 млн. 700 тыс. рублей. Марина Горохова подытожила задолженность по оплате труда, которая на сегодняшний день составляет 50 млн. 300 тыс. рублей.
Также о проведенной работе с каждым бывшим работником ДПМК Главе города Ачинска доложили заместитель Ачинского межрайонного прокурора Андрей Шабанов, начальник управления социальной защиты населения Елена Юшина, директор центра занятости Любовь Сугак, начальник межрайонного отдела судебных приставов Александр Харитонов и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Ачинский» Дмитрий Клёсов.
Следующей темой, рассмотренной на заседании, стало наличие иммунобиологических препаратов, необходимых для вакцинации детского населения города Ачинска в центре охраны материнства и детства № 2. По словам ведущего специалиста администрации города Ачинска Ирины Шалашниковой проведенный мониторинг показал, что в данном медучреждении имеются в нужном количестве вакцины против коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В, краснухи, паротита, кори и клещевого энцефалита. В октябре в Ачинск поступили вакцины против гриппа и туберкулеза. С 26 июля 2016 года в учреждении отсутствует вакцина против полиомиелита, поступление которой ожидается в два этапа - в октябре и декабре 2016 года. По словам Ирины Шалашниковой, длительное время отсутствует также вакцина против гемофилии. Однако ее поступление на территорию Красноярского края в количестве 36 тыс. доз ожидается уже с 1 ноября. Кроме этого, с 5 сентября отсутствует пневмококковая вакцина.
Глава города Ачинска Илай Ахметов распорядился направить письмо в министерство здравоохранения с просьбой пояснить время поставки отсутствующих вакцин на территорию города Ачинска.
Затем участники штаба выслушали доклад с предложениями по объёмам и направлениям профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан на 2017 год. Директор Центра занятости населения города Ачинска Любовь Сугак рассказала, что в следующем году планируется провести обучение 250 граждан. Она отметила, что завершено формирование списка профессий, в которых испытывают потребность работодатели города Ачинска и Красноярского края. На обучение будущих специалистов будет выделено 5 млн. рублей.
В продолжение встречи Марина Горохова рассказала о показателях мониторинга цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в аптеках города Ачинска. В основном, за 3-й квартал цены на медикаменты повысились незначительно. Однако, как отметила Марина Горохова, произошло удорожание препаратов, предназначенных для лечения простудных и противовирусных заболеваний. Также был проведен мониторинг цен на препараты низкого ценового сегмента. За прошедшие полгода наблюдается тенденция к существенному снижению стоимости этих препаратов, в связи с переходом фармацевтической промышленности на отечественные субстанции.
Что касается ситуации на продовольственном рынке, за прошедший период отмечено подорожание яйца куриного 1 категории, рыбы мороженой, рыбных консервов, мяса кур. При этом снизились цены на сахар, соль и гречневую крупу. На АЗС города Ачинска не зафиксировано изменения цен.

 

Сегодня прошло заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в городе Ачинске Сегодня прошло заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в городе Ачинске Сегодня прошло заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в городе Ачинске Сегодня прошло заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в городе Ачинске

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.