Сегодня в администрации состоялось очередное заседание Общественного Совета при Главе города Ачинска

Сегодня в администрации состоялось очередное заседание Общественного Совета  при Главе города Ачинска

Провел совещание председатель Совета Денис Лебедев, который и стал первым докладчиком.

Денис Юрьевич подробно рассказал о деятельности учреждений здравоохранения города после проведения реорганизации, отметив, что процесс этот был направлен на улучшение качества обслуживания населения, а также на эффективное распределение финансовых средств.  Реорганизация позволила оптимизировать лечебно-диагностические процессы и совершенствовать организацию и качество оказания первичной медицинской помощи. После объединения Ачинская межрайонная больница – крупное многопрофильное медицинское учреждение, имеющее коечный фонд на 657 коек, 2126 должностей персонала, 1674 из них – медицинские работники. Консолидированный бюджет АМРБ после слияния составил 1 млрд. рублей.  В настоящее время продолжается процесс  повышения  эффективности работы.

Анализ данных за период 2012-2016 годов показал снижение заболеваемости острыми сосудистыми катастрофами. Например, показатели смертности от острого инфаркта миокарда снизились с 192 случаев в 2012 году  до 115 в 2016. Летальность в случаях острых нарушений мозгового кровообращения снизилась с 537 случаев в 2012 году  до 238 – в 2016 г.

После доклада главврача АМРБ Ольга Черненко, входящая в состав комиссии, проверявшей условия для пациентов больницы, заметила, что, действительно, положение значительно улучшилось, в палатах чисто, пациенты довольны.

Следующим докладчиком выступил директор МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности города Ачинска». Первым вопросом, который озвучил Николай Костюченко, стало содержание городских улиц в летний период.  Так,  для контроля над состоянием дорог введена единица муниципального инспектора. Члены Совета поинтересовались его должностными обязанностями, а Денис Лебедев предложил сделать номер инспектора публичным, чтобы общественность могла присылать на него информацию, фото- и видеосообщения о состоянии городских дорог.  Также Николай Костюченко доложил о состоявшемся 26.06.2017 года аукционе на право заключения муниципального контракта на содержание ливневой канализации и обслуживанию улично-дорожной сети в летнее время. Победителем признано МУП «Ачинский транспорт». Цена контракта – 13 млн. рублей.

Далее директор Центра обеспечения жизнедеятельности города сообщил о мероприятиях по подготовке города к отопительному периоду.  На настоящий момент общая готовность ТЭЦ АО «РУСАЛ Ачинск» составляет 40%, ООО «Теплосеть» - 35%, котельная ЗАО «Промэнерго» - 33%.  Управляющие компании города также проводят подготовительные мероприятия к отопительному сезону. Жилфонд города готов на 41%. Готовность объектов Управления образования – 27%, учреждений здравоохранения – 30%.  АО «Красноярская энергетическая компания» выполнила запланированные мероприятия на 80%.

Содержание городских мест захоронения стало заключительным вопросом в повестке дня. Напомним, в Ачинске расположено 6 кладбищ, площадь которых составляет 658 290 м2. В текущем году на их обслуживание выделено 3 млн. 182 тыс. рублей. Кроме традиционных работ по уборке и обслуживанию дорог на территориях кладбищ, в этом году будут снесены крупномерные деревья, требующие устранения, а также установлены мусорные контейнеры в количестве 10 штук.  Николай Костюченко отметил, что в этом году с территорий кладбищ вывезено уже 354 тонны мусора (по плану  347 тонн). В  2016 году всего вывезли  641 тонну. «Мусорный» вопрос вызвал живой отклик у членов Совета. Присутствовавший на заседании председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин напомнил, что эта проблема распространяется на весь город, а не только на кладбища, особенно остро она стоит в частном секторе.

Представленную информацию присутствующие приняли к сведению.  Свои идеи и предложения члены Совета обсудят уже осенью.