Состоялось заседание координационного штаба по мониторингу социально – экономической ситуации

Состоялось заседание координационного штаба по мониторингу социально – экономической ситуации

Совещание провел первый заместитель Главы города Ачинска Владимир Аникеев. В начале встречи начальник управления экономического развития и планирования администрации Марина Горохова доложила об исполнении решений протокола прошлого заседания координационного штаба.

Так, на прошедшем заседании было решено направить письмо в министерство здравоохранения Красноярского края об отсутствии на территории города Ачинска вакцин против полиомиелита, пневмококковой и гемофильной инфекций. Согласно ответу, направленному министерством здравоохранения, вакцины для профилактики пневмококковой инфекции и полиомиелита поступили в Красноярский край в октябре текущего года и до конца этого месяца поступят в медицинские организации края. В соответствии с проведенным мониторингом лекарственных препаратов, 2 ноября в Ачинск поступили вакцины против полиомиелита, краснухи и пневмококковая вакцина. Вакцина для профилактики гемофильной инфекции поступит на территории края до конца ноября.

Далее участники совещания перешли к вопросу реализации имущества ООО ДПМК Ачинская. Как пояснила М. Горохова, за период с 13 октября по 9 ноября была завершена реализация имущества, находящегося в залоге у Россельхозбанка, 2,5 млн. рублей от реализации которого будет направлено на погашение задолженности по заработной плате бывшим работникам предприятия. В настоящее время на открытый аукцион выставлено имущество, возвращенное в конкурсную массу решением арбитражного суда, начальная цена которого составляет 4,1 млн. рублей. Также путем публичного предложения выставлены 6 лотов, наибольшая цена из которых составляет 14 млн. рублей. На сегодняшний день, заявок пока не поступало. За прошедший месяц на оплату задолженности поступило 1 млн. 373 тыс. рублей.

В продолжение совещания был заслушан вопрос о показателях мониторинга социально – экономической ситуации в городе Ачинске за прошедший месяц. Так, было заявлено о высвобождении 26 работников следующих предприятий - Красноярский региональный центр связи филиала ОАО РЖД, Ачинская дистанция гражданских сооружений и Красноярская дирекция по тепловодоснабжению. Все работники уже трудоустроены или проходят профобучение. На сокращенной рабочей неделе продолжают оставаться сотрудники предприятий ООО «СтройАчинск», ООО «Промжилстрой», ООО «КАРАТ» и ОАО «СВЭМ». Численность работников, находящихся на сокращенной рабочей неделе остается без изменений. За прошедший месяц количество обращений в службу занятости составило 1127 человек, из них поставлены на учет как ищущие работу 147 граждан, численность безработных граждан по состоянию на 9 ноября составляет 453 человека, уровень безработицы равен 0,74 %, активных вакансий – 1934.

Что касается розничных цен на продукты питания, то за прошедший месяц в шести торговых точек отмечено снижение цен на крупу рисовую и гречневую, масло подсолнечное, сахар-песок, говядину, рыбу мороженую, копченую, рыбные консервы. При этом отмечено повышение цен на мясо кур – на 8% и яйцо куриное – на 4,5%.

На рынке ГСМ отмечено незначительное снижение цены на 20 копеек на бензин марки АИ-95 на заправках «Газпром нефть» и «Трансонис», при этом отмечено повышение цен на заправках «Красноярскнефтепродукт» на летнее топливо - на 2 рубля, на зимнее топливо – на 1,5 рубля.

В завершении совещания начальник Межрайонной инспекции ФНС № 4 России по Красноярскому краю Татьяна Дубицкая рассказала о том, что 18 и 19 ноября в налоговой инспекции пройдут дни открытых дверей, а также о том, что не позднее 1 декабря 2016 года граждане обязаны уплатить налоги за 2015 год, в том числе – налог на имущество физических лиц.

 

Состоялось заседание координационного штаба по мониторингу социально – экономической ситуации

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.