Татарская делегация из Ачинска приняла участие в ХХ краевом Сабантуе

1 июля 2017 года Ачинский татарский клуб «Традиция» стал участником краевого татаро - башкирского праздника «Сабантуй», проходившего в Красноярске на острове Татышев. В 2017 году красноярский «Сабантуй» стал ХХ юбилейным национальным татарским событием.

Для  гостей популярного национального праздника с большим разнообразием татарских блюд распахнули свои двери национальные подворья территорий Красноярского края. Обширная национальная спортивно - развлекательная программа ожидала гостей всех  возрастов и национальностей. Яркая концертная программа с участием артистов Республики Татарстан и своих татарских творческих коллективов из многих территорий Красноярского края украсила праздник музыкальными национальными мотивами.

Представители ачинского татарского клуба стали одним из ярких колоритных национальных подворий. Различные эчпочмаки, беляши, шанежки, татарские блины «Табикмак», татарский хворост («Май оше») пользовались огромной популярностью у гостей «Сабантуя». Ачинские татарские хозяйки в ярких национальных костюмах гостеприимно встречали посетителей праздника, предлагая гостям не только кулинарные угощения, но и горячий ароматный чай из настоящего самовара - самый популярный напиток всех тюркских народов. Не отдали призовых мест и спортивного национального первенства и наши ачинские «батыры», заняв лидирующие места практически во всех главных спортивных состязаниях краевого  татарского мероприятия.

Праздничный музыкальный концерт также не остался  без участия ачинского национального коллектива. Ачинский фольклорный татарский  ансамбль «Бэйрэм» уже традиционно стал долгожданным участником этой зрелищной части мероприятия. Диплом за активное участие, памятные подарки, а также восторженные аплодисменты зрителей стали достойной наградой нашему национальному вокальному коллективу.

Башмакова Вера Аркадьевна – главный библиотекарь по работе с национальностями.