Урбан-форум по-ачински: новый шаг к развитию общественных пространств

В рамках реализации краевой флагманской программы «Моя территория» в молодежном центре «Сибирь» состоялся муниципальный урбан-форум на тему «Совместное проектирование комплексного благоустройства общественного пространства».

На форуме жители города совместно с красноярскими и ачинскими архитекторами обсудили, как лучше благоустроить Ачинск.

Рассмотрев три территории по улучшению «Комфортной городской среды»: набережная реки Тептятка между ул.Ленина и ул. Свердлова; вокзальная площадь (ул. Кирова, ул. Привокзальная) и ул. Кравченко (от ул. Зверева до ул. Гагарина). Специалисты провели подробную проект-презентацию о возможных вариантах благоустройства этих общественных мест.

Муниципальный форум проходил в несколько этапов:

  • презентация проектов от архитекторов
  • обсуждение жителями
  • подведение итогов

Пожелания и коррективы участники  высказывали на трех площадках, на каждой из которой был план-проект и куратор, объективно оценивающий все предложения и объясняя насколько реально их воплощение. 

Ачинский урбан-форум также посетила заместитель  министра строительства Красноярского края Елена Цитович, она подчеркнула,что подобные площадки существуют во всех городах края, такие форумы только начало на пути к улучшению общественных пространств, и активная позиция жителей сделает их город лучше.

- Это проект не единоразовый, его можно разбить на два этапа: первый 2017 год и второй это пятилетние комплексные программы. — Будет выбрана одна территория для благоустройства, критерий один, то общественное пространство, за которое проголосуют большинство  жителей. — отметила Е. Цитович.

18 марта состоится финальное голосование после которого и определится территория для благоустройства в Ачинске на этот год.

Урбан-форумы в 2018 будут проведены  в очной и заочной формах на территориях 26 муниципальных образований Красноярского края.

Целью подобных мероприятий является реализация принципов развития и поддержки инициатив молодежи в сфере благоустройства городской территории; выработка механизмов и форм гражданского участия в процессе решения социальных задач.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.