Успешная сдача норм ГТО обеспечит ачинским призывникам дополнительные привилегии

Успешная сдача норм ГТО обеспечит ачинским призывникам дополнительные привилегии

В рамках возрождения комплекса ГТО призывникам города Ачинска и Ачинского района, успешно выполнившим нормативы и имеющим знак ГТО, будет предоставлена возможность выбора вида и рода войск, а также места службы в пределах имеющейся на момент призыва разнарядки.

В 2017 году тестирование призывников по нормам комплекса ГТО станет одним из обязательных мер при первоначальной постановке на воинский учёт. Объясняется данная мера тем, что призывники приходят в армию физически слабыми. Начальник отдела военного комиссариата по Ачинску и Ачинскому району Виктор Нечипоренко отмечает низкую физическую подготовку будущих защитников Родины:
- При формировании состава осеннего призыва этого года ни один призывник не смог получить заветный значок. Печально признавать, что ситуация с физподготовкой призывников далека от идеала.
В целях определения пригодности для прохождения воинской службы в частях ВДВ, морской пехоты, специального назначения и ВМФ решено организовать тестирование комплекса ГТО среди молодых людей, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт. В настоящее время идёт совместное планирование межведомственной работы по организации тестирования призывников.
Напомним, что реализация комплекса ГТО в Ачинске началась в 2015 году, что стало первым организационно-экспериментальным этапом. В текущем году в рамках второго этапа внедрение ГТО успешно прошло во всех образовательных учреждениях Ачинска. В 2017 году планируется организовать тестирование данных норм среди всех категорий и возрастных групп населения города.
Предполагается, что успешная сдача норм ГТО будет давать некоторые привилегии. Система поощрений пока находится в стадии разработки. Проект предполагает льготы, например, дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ВУЗы, повышенные стипендии и премии от работодателей.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.