В Ачинск приехала латгальская делегация из Латвии

В Ачинск приехала латгальская делегация  из Латвии

Сегодня горожане смогут услышать вокальный коллектив «Друва» на Дне рождения «Ачинского Арбата».

Гости из Латвии приехали в Ачинск вчера, 9 августа, и в этот же день успели самостоятельно прогуляться по городским улицам, посетить Казанский собор, встретиться с латгальской диаспорой нашего города и района. В Доме дружбы народов участники вокально-хореографического ансамбля «Друва»  представили свою творческую программу, обучили присутствующих национальному танцу, а также подарили им сувениры и книги. Кроме того, среди местных латгальцев провели анкетирование. Как позже сообщили участники «Друвы» они были удивлены и обрадованы тем, как много знают ачинские представители этого народа о своих корнях, традициях, языке и культурных особенностях.  К слову, собранную информацию гости увезут в Латвию для подробного анализа и включения в общую перепись латгальцев.

Сегодня ансамбль «Друва» принимали в администрации Ачинска. Заместитель главы города Людмила Степанова поприветствовала гостей, отметив важность межнациональных культурных связей. Людмила Владимировна расспросила визитеров о программе их пребывания в Ачинске, о дальнейших планах, и заметила,  что приезд  латгальской делегации - большая честь для нашего города. Гости поделились своими впечатлениями от города и поблагодарили за теплый прием песней и подарками.

Участники делегации пробудут в Ачинске еще три дня, в течение которых они встретятся с представителями латгальской диаспоры в населенных пунктах Ачинского района.  А сегодня на Дне рождения арт-проекта «Ачинский Арбат» все жители нашего города сами  смогут услышать народные латгальские и латышские песни. Начала праздника – в 16 часов.

В Ачинск приехала латгальская делегация  из Латвии В Ачинск приехала латгальская делегация  из Латвии В Ачинск приехала латгальская делегация  из Латвии

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.