В Ачинске 20 и 21 мая пройдет «Музейная ночь»

В Ачинске 20 и 21 мая пройдет «Музейная ночь»

В Ачинском краеведческом музее им. Д.С. Каргаполова и в музейно-выставочном центре 20 и 21 мая состоятся мероприятия, приуроченные к акции «Музейная ночь», которая традиционно проходит в мае по всей России. В рамках акции учреждения культуры во многих городах открывают двери для посетителей и предлагают уникальные мероприятия, непохожие друг на друга.

Программа музейно-выставочного центра приурочена к празднованию 71-годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 21 мая с 18 до 22 часов посетители смогут принять участие в тематических викторинах, а также в мастер-классах «Киногерои сороковых», «Победу рисуем вместе», «Стена Победы». Кроме того, для гостей мероприятия подготовлена экскурсия «Была война…» по выставке из фондов КХМ им В.И. Сурикова, также будет организована работа тематической фотозоны.

Программа краеведческого музея «Заходите к нам на огонек» посвящена Международному дню музеев, Году российского кино и Дню пионерии. 20 мая с 19 до 23 часов гости мероприятия смогут вспомнить пионерские традиции и любимые уличные игры детства, принять участие в различным мастер-классах – изготовление головных уборов начала XX века, обереговых кукол, печатных художественных миниатюр и др. Сотрудники музея организуют для посетителей экскурсию по старому центру «Секреты купеческих особняков», кроме того гости смогут посетить выставку отреставрированных икон из фондов музея, а также интерактивную выставку краевого краеведческого музея «Классная физика». Кроме этого в программе – пионерский костер, фотозона с пионерской атрибутикой, демонстрация документальных фильмов из серии «Запечатленное время».

Вход на городские мероприятия «Музейной ночи» бесплатный. Приглашаются все желающие жители и гости города.   

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.