В Ачинске начался цикл мероприятий, посвящённых Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2017 года в краеведческом музее прошла встреча «Детей блокадного Ленинграда» с горожанами и студентами Ачинского техникума Нефти и газа.

Именно в День воинской славы России - День снятия блокады Ленинграда - гости музея обратились к реальным воспоминаниям тех, кто жил в Ленинграде в это суровое время. На памятном вечере присутствовали те, кто в детском возрасте пережил 900 дней блокады – Гвоздева Тамара Фёдоровна и Николаева Зинаида Ивановна.

На ставшей уже традиционной встрече Тамара Фёдоровна и Зинаида Ивановна поделились своими воспоминаниями о далёком, военном детстве. Тамара Фёдоровна отметила:
- В детстве всё переживается легче, но у нас его, наверное, не было, было очень и очень страшно.

В поздравлении с 73-й годовщиной снятия блокады Ленинграда присутствующих поздравили почётный гражданин городам Светлана Алексеевна Макшанова, председатель Совета ветеранов Игорь Апальков, начальник отдела по работе с гражданами пожилого возраста, инвалидами, военнослужащими, управления социальной защиты администрации города Ачинска, директор Ачинского краеведческого музея Марина Кочан.

Стоит отметить, что данным мероприятием был дан старт циклу событий, посвящённых Дням воинской Славы России. Сотрудники Ачинского краеведческого музея приглашают горожан побывать на мероприятиях.

Для старших дошкольников и младших школьников:

1. Интерактивное музейное занятие – экскурсия «Давным - давно была война».
2. Развлекательное мероприятие «Хочу быть похожим на папу».

Для школьников и студентов:

1. Образовательное мероприятие «Дети блокадного Ленинграда».
2. Образовательное мероприятие «Ленинград душа России».
3. Образовательное мероприятие «Купи билет до Сталинграда».
4. Образовательное мероприятие «Хроники военного Сталинграда».
5. Классный час «Наша армия самая, самая...», посвященный Дню защитника Отечества.
6. Экскурсия «Голоса войны».
7. «Солдатами не рождаются» - встреча молодёжи с воинами интернационалистами.
8. «Война. Блокада. Судьба» - лекция.
9. «Ачинцы - Герои Советского Союза» - лекция.

Заявки на мероприятия в рамках месячника военно-патриотического воспитания принимаются с 23 января.

За справками обращаться по адресу: ул. Ленина, 20а, по телефону: 7-85-16;
8-923-274-25-22; 8-905-087-42-94.

(По информации Ачинского краеведческого музея имени А.С. Каргаполова)