В Ачинске подвели итоги объединения ССУЗов

В Ачинском техникуме нефти и газа состоялось выездное заседание секции по вопросам образования, культуры и спорта Законодательного Собрания Красноярского края. На совещание были приглашены представители местной власти и общественности, руководители образовательных учреждений.

Совещание посвящено подведению итогов реструктуризации начального и среднего профессионального образования, которая была проведена после вступления в силу новых требований закона «Об образовании».

«Начальное профессиональное образование сейчас плавно перетекло в среднее специальное. Что у нас получилось сделать за эти годы, мы и обсуждаем сегодня, - отметила председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова. - Разговор пойдёт с главами и депутатами муниципальных образований, с руководителями образовательных заведений. А главное – нам нужно получить обратную связь, услышать о проблемах, которые сегодня испытывают ССУЗы, чтобы более точечно настроить эту систему».

Первым из докладчиков стала заместитель министра образования Красноярского края Ольга Никитина. Вниманию собравшихся был представлен подробный срез по результатам реструктуризации сети профессиональных образовательных организаций Красноярского края.

Ольга Николаевна отметила, что в самом начале процесса было принято решение о сокращении количества учебных заведений, однако, сеть фактически была сохранена, так как произошёл переход на систему филиалов. Работа проходит большая, требующая значительных финансовых вливаний. Кроме того, говорит замминистра, не все образовательные организации работают одинаково эффективно. Тем не менее, было отмечено и много положительных моментов.

Своим успешным опытом с коллегами и представителями краевой власти поделились директор Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства Виктор Иванов и руководитель Балахтинского аграрного техникума Виктор Анисимов.

Резюмируя свои выступления оба представителя ССУЗов отмечали, что перед руководителями профессиональных образовательных организаций постоянно стоит необходимость значительных финансовых вливаний, расширения площадей и совершенствования материальной базы.

Людмила Магометова после доклада Виктора Иванова отметила, что депутаты Законодательного Собрания края намереваются наградить его благодарственным письмом за эффективное управление учебным заведением, а также содействовать дальнейшим планам по развитию колледжа.

Исполняющий обязанности председателя городского Совета Василий Мизинко подтвердил, что директором колледжа транспорта и сельского хозяйства Виктором Ивановым проделана колоссальная работа.

Руководитель управления образования Ачинска, и.о. заместителя главы города Татьяна Быкова рассказала собравшимся об образовательном консорциуме, в который входят школы и ССУЗы не только Ачинска, но и соседних территорий. Одним из значимых его достижений является профессиональная олимпиада для школьников, которая проходит в городе в течение последних трёх лет.

Депутат Законодательного собрания Павел Ростовцев отметил, что профессиональное образование сегодня в приоритете.

«Сегодня в результате этого разговора я увидел полную картину происходящего в системе профобразования. Итоги, безусловно, подводятся промежуточные: что-то получилось, что-то нет.  Впереди ещё много работы. У Ачинска есть своя специфика в этом отношении, здесь находятся крупные предприятия, которые могут принимать выпускников», - отметил краевой парламентарий.

Подводя итоги совещания Василий Мизинко сказал:

«Мы услышали о проблемах, которые существуют, позицию комитета, руководителей учебных заведений, работы много, но главное – чтобы был результат. Если требуется участие городского Совета, мы идём навстречу. Ачинск – благодатная площадка для обсуждений, для обмена мнениями.

После заседания гости из краевой столицы отправились на экскурсию по зданию техникума нефти и газа, которую провёл руководитель учреждения Николай Бондарев.

В планах секции по вопросам образования, культуры и спорта посетить и другие территории края, в которых ССУЗы также претерпели изменения, ознакомиться ближе с их опытом прямо на месте, а также решать возникающие в ходе реструктуризации проблемы в тесном взаимодействии руководства учреждений, краевой и муниципальной власти.